Село Хабариха Усть-Цилемского района на один день стало лыжной столицей республики

Здесь прошли соревнования по лыжным гонкам на призы МОД «Русь Печорская», а также состоялся третий этап Кубка Республики Коми по национальному виду спорта Республики Коми – гонки на охотничьих лыжах.

Лыжные старты проводятся в Хабарихе уже больше 10 лет. Их участниками становятся не только жители района, но и спортсмены из других муниципалитетов республики.

В этом году усть-цилемская лыжня объединила людей разных поколений, профессионалов и новичков, причем не только любителей традиционных лыжных гонок, но и участников состязаний на лямпах.

Ранее гонки на охотничьих лыжах уже прошли в Удорском и Прилузском районах, в Хабарихе состоялся третий, заключительный, этап Кубка Республики Коми по этому национальному виду спорта.

Победителями III этапа кубка стали

среди мужчин:

1 место — Кетов Михаил (Прилузский район);

2 место — Беляев Василий (Прилузский район);

3 место — Шарапов Александр (г. Сыктывкар);

среди женщин:

1 место — Никулина Татьяна (Корткеросский район);

2 место — Симпелева Екатерина (Корткеросский район);

3 место — Рочева Галина (Удорский район).

Точно также распределились призовые места и по итогам всех трех этапов Кубка Республики Коми по гонкам на охотничьих лыжах.

Мероприятием, завершающим череду соревнований по национальному виду спорта, станет XVII республиканский лыжный фестиваль «Лямпиада», который пройдет 24 марта на Республиканском лыжном комплексе имени Р.П. Сметаниной в Сыктывдинском районе.

Фото Министерства национальной политики Республики Коми и газета «Красная Печора»

Министерство национальной политики Республики Коми