В Коми 22 марта стартует досрочный период единого государственного экзамена

Досрочная сдача ЕГЭ начнется с экзамена по литературе.

В досрочный период в Коми готовятся сдавать экзамены шесть человек, из них два человека — в форме государственного выпускного экзамена. Пункты проведения экзаменов организованы в Сыктывкаре и Ухте.

В рамках подготовки к досрочному периоду 5 марта было проведено всероссийское тренировочное мероприятие по учебным предметам «Биология» и «Информатика» с привлечением участников. В ходе тренировочного экзамена отработали организационные и технологические процедуры при проведении ЕГЭ.

Всероссийское тренировочное мероприятие прошло в штатном режиме. Выпускники прошли все этапы экзамена: прослушали инструкции, заполнили бланки регистрации, выполнили экзаменационную работу. Это позволило выпускникам окунуться в атмосферу предстоящего экзамена, кроме того, работники пунктов проведения экзамена вспомнили все этапы процедуры проведения ЕГЭ,

— подвел итоги мероприятия директор Республиканского центра оценки качества образования Олег Попов.

Напомним, что в 2024 году вступил в силу новый порядок проведения ЕГЭ. Одним из важных нововведений стало изменение дат проведения экзаменов для выпускников прошлых лет. Теперь они имеют право сдавать экзамены только в резервные дни основного периода. Сдать экзамены в дополнительный и основной период выпускники прошлых лет могут только при наличии уважительных причин, подтвержденных документально.

Министерство образования и науки Республики Коми