В сыктывдинском селе Выльгорт после реконструкции открылся районный Дом культуры

Капитальный ремонт здания проведён благодаря национальному проекту «Культура», который реализуется в стране по решению Президента России Владимира Путина.

В торжественном открытии обновлённого объекта принял участие Глава Республики Коми Владимир Уйба.

«Всегда очень радостно открывать новые объекты – не только построенные с нуля, но и восстановленные. Мы поступательно реализуем национальные проекты, которые дают весомый результат. Хочу заверить, что эта работа не останавливается. А после Послания Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию Российской Федерации у нас появилось огромное количество планов на ближайшие 6 лет. Они будут реализованы в стране и в республике. Я желаю Дому культуры работать над созданием нового образа человека, работать над воспитанием подрастающего поколения. В добрый путь!» — отметил Владимир Уйба.

Также Глава региона поблагодарил за подвижнический труд и огромный вклад в развитие культуры Сыктывдинского района и Республики Коми Александру Васильеву, которая руководила районным Домом культуры на протяжении 40 лет.

«Мне очень приятно, что вы пришли на наше мероприятие – именно в наш красивый Дом культуры, в наш красивый концертный зал. Мне очень приятно, что вы помогаете и поддерживаете всегда нас вашими аплодисментами и являетесь самыми добрыми зрителями. Спасибо вам большое!» — обратилась к гостям Александра Васильева.

В здании РДК отремонтирована кровля, обустроена вентиляция, отремонтированы наружные лестницы, сделаны отмостки, произведена внутренняя отделка. Произведена замена электроснабжения, пожарной сигнализации, водоснабжения и канализации, был отремонтирован фасад, обеспечена доступность маломобильных групп населения. На капитальный ремонт было направлено 49,5 млн рублей.

В Республике Коми на постоянной и системной основе ведётся работа по развитию инфраструктуры отрасли культуры. За последние пять лет в рамках нацпроекта «Культура» капитально отремонтированы 13 учреждений культуры. Построено 8 социокультурных центров, один из которых открылся в январе этого года в селе Пажга Сыктывдинского района. Создана 51 библиотека нового поколения, модернизированы 8 музеев. 15 детских школ оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

*** Районный Дом культуры в Выльгорте – один из ведущих социально-культурных учреждений Сыктывдинского района. Также РДК является методическим центром для всех Домов культуры и клубов Сыктывдинского района, на его базе проходят районные семинары, совещания, творческие школы.

В райцентре Сыктывдинского района – селе Выльгорт проживает более 12 тысяч человек. Для них районный Дом культуры является местом досуга и отдыха. Здесь работают 22 клубных формирования, 5 из них имеют звание «Народный» («образцовый») коллектив самодеятельного художественного творчества Республики Коми». Кроме того, в РДК проводится Всероссийский фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка».

Фото ИА «Комиинформ», автор Владимир Шешкунас

ркоми.ру