До неузнаваемости: как менялся Сыктывкар полвека назад

В год 80-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжается реализация проекта «Усть-Сысольск — Сыктывкар: региональная история как отражение национальной». Проект выполнен на средства гранта Главы Республики Коми. Сегодня расскажем, как развивался город в 1960-1980-х годах.

Развитие г. Сыктывкара в 1960-1980-е гг. связано с многочисленными достижениями в экономике, строительстве и многих других отраслях. Это время в истории СССР было названо периодом развитого социализма. Сыктывкар стремительно разрастался, строились новые предприятия, расширялись транспортные сети, возрастал социально-экономический потенциал города и региона в целом.

По-прежнему особое значение имели лесопромышленный и деревообрабатывающий комплексы. Активно развивалась транспортная инфраструктура. Авиалинии соединили Сыктывкар и республику практически со всеми регионами страны. Впервые появилась широкая сеть дорог с твердым покрытием, протяженность которых за 30 лет увеличилась на 3 тыс. км. Развитие железнодорожного транспорта и постройка железнодорожного вокзала в Сыктывкаре завершили формирование единой транспортной системы Коми АССР.
То же самое можно сказать о развитии энергетического комплекса. Со строительством Печорской ГРЭС мощностью почти 1,9 млн. квт., ТЭЦ Сыктывкарского ЛПК производство электроэнергии стало покрывать потребности республики. Помимо этого развились и уже существующие, появились совершенно новые предприятия. В Сыктывкаре была построена крупная фабрика нетканых материалов. В число действующих вошли многочисленные предприятия бытового обслуживания.

В 1966 г. Коми АССР была награждена Орденом Ленина. Орденоносной Коми АССР стала 22 января 1966 года, это первый орден «Орден Ленина» — «За успехи, достигнутые трудящимися республики в хозяйственном и культурном строительстве». Вторым Орденом стал «Орден Революции», он был присвоен в 1971 году. На празднование 50-летия Коми АССР — «За успехи, достигнутые в коммунистическом строительстве и в связи с 50-летием со дня образования Коми АССР». Третьим Орденом был «Орден Дружбы народов» присвоенный в 1972 году — «За большие заслуги трудящихся Коми АССР в укреплении братской дружбы и сотрудничества советских народов, большие успехи в экономическом и социально-политическом и культурном строительстве и в ознаменование 50-летия СССР».

Железная дорога появилась в Сыктывкаре значительно позднее. Строительство железной дороги «Микунь — Сыктывкар» началось во втором квартале 1958 г. Город оказал большую помощь строителям. Промышленные предприятия выделяли автотранспорт, коллектив Сыктывкарских лесозаводов изготовил шпуны для железнодорожных мостов. На строительство дороги по комсомольским путевкам было направлено 150 добровольцев Сыктывкара. В 1960 г. из Микуня в Сыктывкар начали проводить железную дорогу. 22 января 1961 г. в Сыктывкар прибыл первый пассажирский поезд со станции Микунь. С этого дня столица Коми АССР стала иметь железнодорожную связь с другими районами страны. Постоянно росли показатели железнодорожных перевозок.

 

Прибытие первого поезда в столицу Коми АССР г. Сыктывкар, 1961 г. Фото: Д. Носов.

Прибытие первого поезда в столицу Коми АССР — для всего населения города это было знаковое событие, которое отразилось в воспоминаниях современников.

Елена Габова: «Мне было лет восемь, когда разнеслась весть: к Сыктывкару ведут железную дорогу. Как испугались коренные жители! Железная дорога! До этого добраться до города можно было либо самолетом, либо по реке — долго плыть из Котласа, сначала по Двине, потом по Вычегде. „Кончится спокойная жизнь,— всполошились старожилы,— по железке в город приедут бандиты, будут похищать детей, людей будут разыгрывать в карты“… Дорогу построили быстро, но ничего особенного не произошло… городок по-прежнему оставался сонным, никаких бандитов он не привлек. Проснулся он, когда Сыктывкар объявили комсомольской стройкой и стали возводить ЛПК…».
Светлана Журавлева: «22 января 1961 года на железнодорожную станцию Сыктывкар впервые прибыл пассажирский поезд. Состав — локомотив и один вагон. Первыми пассажирами маршрута Микунь-Сыктывкар были рабочие — строители мостов через реки Вымь и Вычегда. Стоимость билета на первом поезде составляла 1 рубль 70 копеек. Примечательно, что первоначально железнодорожный вокзал в Сыктывкаре хотели на целый километр приблизить к центру города — некоторые чиновники видели здание вокзала недалеко от пединститута».

Из архива Аллы Путько.

Первое здание железнодорожного вокзала было деревянным. Уже в 1962 г. было построено новое здание железнодорожного вокзала. Благодаря появлению вокзала ускорилось и строительство самого г. Сыктывкара. Крайне важным было обеспечение работников вокзала необходимыми условиями жизни. Со временем вокзал и территория, прилегающая к нему, начинает меняться. Ярким примером выступают 1970-е гг.

 

1970-1971 г. Привокзальная площадь г. Сыктывкара. Из архива Аллы Путько.


В 1972 г. Сыктывкарский государственный университет открыл свои двери первым абитуриентам и студентам. И строительство города пошло быстрыми шагами в сторону железнодорожного вокзала. За кратчайший срок улицы города изменились до неузнаваемости. Своеобразным выражением столь яркого и быстрого развития стал юбилей г. Сыктывкара. В 1980 г. отмечалось 200 лет со дня основания города.

Проект «Усть-Сысольск — Сыктывкар: региональная история как отражение национальной». Выполнен на средства гранта Главы Республики Коми.

Алексей Фомин