Владимир Казаков принял участие во II Межрегиональной конференции «Госзаказ. Коми 2025 — Механизм и практика контроля в сфере закупок»

Как сообщает Комитет Республики Коми по закупкам, мероприятие собрало ведущих экспертов, представителей органов власти и специалистов в области закупочной деятельности для обсуждения ключевых трендов, обмена опытом и поиска решений для повышения эффективности и законности закупочных процедур.

По словам заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра финансов Республики Коми Владимира Казакова, выступившего на конференции с приветственной речью, за прошедший год Республика Коми вошла в число лидеров по итогам оценки эффективности закупочной деятельности регионов в части показателей:

— доля обоснованных жалоб от общего количества поданных жалоб на заказчиков регионального уровня;

— доля отмененных конкурентных закупок от общего количества конкурентных закупок за отчетный год.

Поддержание достигнутого уровня обеспечивается, в том числе, за счет централизации закупок.

«Ежегодно около 37% закупок проходят централизованно, что позволяет экономить бюджетные средства. Более 6% экономии за прошлый год. Мы занимаем лидирующие позиции и в рейтинге цифровизации региональных информационных систем в сфере закупок», — подчеркнул В. Казаков.

После своего выступления, Владимир Викторович вручил Благодарственные письма Правительства Республики Коми за профессионализм и плодотворное сотрудничество, а в продолжение программы конференции представил доклад на тему «Внедрение государственной информационной системы Республики Коми в сфере закупок. Эффективность расходования бюджетных средств».

Фотография Комитета Республики Коми по закупкам

Министерство финансов Республики Коми