Конкурс «Первая борозда»

возродили в Усть-Куломскоми районе спустя почти сорок лет

В селе Помоздино прошел конкурс «Первая борозда», в котором приняли участие шесть молодых трактористов Усть-Куломского района. Соревнования включали три этапа: механизированную вспашку земли, фигурное вождение трактора и техническое обслуживание техники.

По словам главы сельского поселения «Помоздино» Анатолия Уляшева, в последний раз подобный конкурс здесь проходил весной 1987 года, тогда он назывался «Праздник последней борозды».

– Раньше здесь тоже организовывали парад тракторов, а механизаторы демонстрировали свое мастерство. Спустя почти сорок лет мы возродили эту традицию здесь же, на историческом месте, но уже в формате «Первой борозды», открывающей сельскохозяйственный сезон. Для Помоздино это важное событие, которое связывает поколения и напоминает о престиже работы на земле», – подчеркнул Анатолий Уляшев.

Для шестерых ребят, прошедших обучение в МУДО «Дом детского творчества «Патриот», конкурс стал первым серьезным экзаменом в их профессиональной подготовке.

– Перед стартом, конечно, волновался, – признался 17-летний участник конкурса Дамир Попов из Помоздино. – Что было самым сложным? Пахать! Нормально проложить борозду с первого раза получилось не во всем, так что оцениваю себя критично. К трактору в управлении пришлось приноровиться. Если описывать тремя словами, каково это – управлять такой машиной, то это, в первую очередь, тяжело! На механизатора пошел, потому что привлекает работа с техникой, но с будущей профессией пока окончательно не определился – еще думаю.

Главным судьей конкурса был директор Дома детского творчества «Патриот», опытный наставник Александр Глуханич.

– Борьба шла очень плотная, все ребята старались, молодцы! – отметил он. – Для них это вообще первый подобный опыт. Одно дело – немного потренироваться в спокойной обстановке, и совсем другое – выйти на площадку, когда играет адреналин и на тебя смотрят люди. Это волнительно, интрига держалась до самого конца заездов.

Оценивать участников было действительно сложно, критериев много. Но наши судьи отлично знают свою работу, это настоящие профессионалы, поэтому судейство получилось честным и объективным. Для любого человека, который чему-то учится, важна оценочная база – возможность проявить себя и получить оценку, показать, что он учился не просто так. Мы в Доме детского творчества обучили ребят, и этот конкурс для нас – итоговое мероприятие, где мы увидели реальный практический эффект. Это поможет им определиться профессионально, понять, нравится ли это дело. А главное – ребята сегодня сами почувствовали землю. Вдруг это кого-то зацепит, и он решит остаться работать на родной земле.

По результатам набранных баллов первое место в конкурсе занял Анатолий Лопырев из деревни Пожегдин. Вторым стал Антон Третьяков из деревнни Мале, третьим – Алексей Холопов из Помоздино.

Площадки конкурса посетил министр сельского хозяйства и торговли Республики Коми Сергей Елдин. «Развитие агропромышленного комплекса напрямую связано с приходом молодых специалистов. И такие конкурсы наглядно доказывают: у нас растет замечательная смена, готовая учиться, развиваться и работать на родной земле! Огромное спасибо наставникам из Дома детского творчества за подготовку ребят», – отметил министр.

Во время конкурса, который организаторы постарались сделать настоящим праздником, работали ярмарка местных производителей «Выбирай наше», выставка сельхозтехники «Синий трактор» и детская игровая программа. Завершился день концертом коллектива «Радлун» в Помоздинском Доме культуры.

Всеволод СЕРОВ

Фото Светланы Фокиновой и Дома детского творчества «Патриот»