Объявлен конкурс на создание песни в честь 100-летия Коми

Республиканский Центр народного творчества и повышения квалификации объявляет о старте конкурса на создание песни в честь предстоящего 100-летия Коми края. Конкурс проводится с 1 февраля по 15 марта 2019 года. Как отмечают организаторы, к участию приглашаются все, кому дорог родной край. Показать своё песенное мастерство могут как профессиональные авторы, так и самородки из народа.

На конкурс принимаются песни, написанные на языках народов, проживающих на территории многонациональной Республики Коми.

«Важно, чтобы музыка и тексты представленных песен дарили позитивный настрой, а содержание было приближено к реалиям Республики Коми. – рассказала вдохновитель и главный организатор проекта, заведующий отделом народного творчества ГАУ РК «ЦНТ и ПК» Людмила Баева, – В поэтических текстах песен могут быть отражены природные, территориальные или культурные достопримечательности республики, значимые события или даже мероприятия. Песня должна быть предназначена для исполнения хоровым коллективом. Но самое главное, они должны быть написаны с любовью, теплотой, нежностью. Ведь о нашем прекрасном крае могут быть написаны только прекрасные песни!».

Оценивать песни на первом этапе будут члены жюри, в состав которого вошли композиторы и поэты, члены творческих союзов, представители государственных органов власти и средств массовой информации республики, а также специалисты ЦНТ и ПК.

Песни, прошедшие первый тур, будут размещены на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации Республики Коми. Итоги конкурса подведут уже слушатели со всей республики, в ходе интернет-голосования они определят песни, занявшие I, II и III место. 

Самую лучшую песню, признанную в ходе всенародного интернет-голосования, исполнит сводный хор участников Республиканского смотра хоровых коллективов «Поёт село родное» в селе Куратово Сысольского района 6 и 7 июля 2019 года, а также на гала-концерте в рамках празднования 100-летия Республики Коми в Сыктывкаре 22 августа 2021 года.

По всем вопросам можно обращаться в отдел народного творчества ГАУ РК «ЦНТ и ПК» по телефону: 8 (8212) 24-02-77.

Источник: mincult.rkomi.ru