Индюшатина первой свежести поступает к столу сыктывкарцев с фермы Александра Канева

На ферме Александра Канева в селе Ыб Сыктывдинского района часто раздается лай. Лают охранник-овчарка и… белоснежные птицы с голыми голубоватыми головами. Да, голоса индеек похожи на негромкий лай. А вот их трехдневные птенцы в «яслях» пищат тонко и нежно. С каждым днем их голоса будут крепнуть, а сами они прибавлять в день в среднем по сто граммов. К моменту забоя индюшка достигнет в весе десяти килограммов, индюк – два десятка. Пока я фотографирую их, птицы тихонько продвигаются к открытой двери. «Умные и любопытные», – говорит о них хозяин.

   

Чистота – залог успеха

Владельца единственной в Республике Коми индюшачьей фермы полного цикла Александра Канева интересуют, конечно, прежде всего не характер и повадки птицы, а вкус и качество мяса, а также суточный прирост массы тела. Ферме Каневых два года, а идее – восемь. Инженер-механик сельского хозяйства, до своего погружения в фермерство Александр Канев пять лет трудился на фанерном заводе, а потом в агентстве недвижимости. В сферу, далекую от своих интересов, пошел сознательно – накопить средства на открытие своего дела. Но сначала определился с направлением. Выбирал между овцеводством, рыбным хозяйством и индюшачьей фермой. Выбрал последнее и сразу понял, что не прогадал.
– Мясо индейки очень качественное и вкусное, и население в нем нуждается. У нас же в Коми оно все привозное. Мои конкуренты – крупные поставщики из России. Но не все готовы покупать привозное мясо, не зная его происхождения, – объясняет Александр.


Его производство – открытое, и можно легко убедиться, что от яйца до упаковки продукция готовится буквально в стерильных условиях.
Мы беседуем с фермером в убойном цеху после подготовки птицы к отправке в магазин. На пороге – дезковрик, чтобы не занести микробы на подошве. Внутри все сверкает чистотой. Мойка – бесконтактная, чтобы не запачкать кран и вентили. Горячая вода, стерильный пол, сверкающее оборудование: электрошокер, оглушающий птицу, конусы для слива крови, ванна, где в течение пяти минут при температуре воды 62 градуса птица готовится к ощипу, перосъемная машина, ванна для охлаждения и разделочный стол. В углу комнаты – ящики с упакованной продукцией. Туда мне хода нет – я без халата, бахил и колпака, да и медицинской книжки у меня нет, а у Александра с этим строго.


– Чисто у меня не потому, что Рос­потребнадзор требует, а потому, что я несу ответственность на каждом этапе. Если будешь для проверяющих делать, толку не будет. Уборка и дезинфекция у нас по графику. Режим и порядок – это главное, – говорит Александр Канев.

Семейное дело

Убоем и разделыванием Александр занимается со старшим братом. За птицей ухаживает жена брата, документооборот, бухгалтерию и организационные вопросы взяла на себя жена Александра Лариса. В семейном деле помогает не только профессиональное образование Александра и основательный подход, но и крестьянское происхождение: родом братья Каневы из села Кипиево Ижемского района, с детства приучены к труду и обращению с животными и что такое сельское хозяйство знают не понаслышке.
– Я когда начинал, уже знал, что не прогадал с выбором. Долго изучал тему. Если заниматься делом как попало, вряд ли что-то получится. Надо полностью погрузиться в него, – говорит фермер.
В новом деле он рассчитывал только на себя. Александр уже вложил в ферму около пяти миллионов рублей, когда неожиданно для него стартап оценил Минсельхоз.
– Мне это было очень приятно. Пообщавшись со специалистами, решили, что помощь нам должна касаться оборудования. Поначалу хотел строить убойный цех сам, но потом мы выиграли в конкурсе агростартапов и на полученные три миллиона пробурили скважину, закупили убойный цех, систему канализации и водоснабжения, холодильное оборудование, и это помогло нам выйти на рынок.
Благодаря поддержке профильного ведомства удалось решить проблему с реализацией. Востребованность свежей индейки была всегда: бывало, в очередь на тушки записывались. Увеличили объем – столкнулись с проблемой реализации. Хотели было поставлять в магазины, но там мясо замораживают, а для Александра Канева принципиально поставлять свежее. Так появилась лавочка в сыктывкарском торговом центре «Солнечный», куда каждые два дня после забоя привозят охлажденное мясо индейки. На ферме можно купить и парное мясо, хотя, учитывая высокий спрос на него, сейчас это непросто.
В следующем году предприниматель планирует участвовать в грантовом конкурсе среди семейных ферм.


– Если выиграем, то закупим дополнительное оборудование, построим новые помещения, появится разделочный цех, где будем делать полуфабрикаты. По итогам этого года объем поставленной продукции составит 10 тонн. Проблем с реализацией у нас нет, и это главный стимул для нас, – говорит Александр.

Из французского яйца

Индейка считается диетическим мясом, его рекомендуют во время восстановления после болезней, ослабленным людям, детям. Жир индейки легко смывается с рук без всякого средства, а это значит, что не оставляет следов и в организме. Александр считает индюшатину лучшим мясом и говорит, что индейка на столе ему никогда не надоест. Особенно его индейка, «биографией» которой он охотно делится с покупателями. Сыктывкарско-ыбская индейка вырастает из… французского яйца. Чартерными рейсами из Франции и Канады яйцо прилетает в Москву, а оттуда уже развозится по стране.
– С экономической точки зрения импортное яйцо выгоднее: выводимость у него выше, чем у отечественных. Из ста яиц я получаю не менее девяноста птенцов, – поясняет Александр.


Индюшачьи яйца на четыре недели отправляются в инкубатор на первом этаже дома, соединенного с фермой. Вылупившихся птенцов сразу помещают в бруддер – многоярусную клетку, где они неделю взрослеют при температуре 34 градуса. После «яслей» – детский сад: просторная общая клетка. Дорастают птенцы на толстом слое опилок на полу и скоро переезжают в общие вольеры. К новому году 120 птенцов, нежно пищащих в бруддере, попадут на столы сыктывкарцев в виде откормленной аппетитной тушки.
А вот элитный корм для ыбских индеек поставляется прямиком с завода в Клину. К питанию – и подопечных, и покупателей – на ыбской ферме отношение особое. Так, Александр расстраивается, что не все готовят индейку правильно, часто путая ее с курицей: варят сорок минут и говорят, что мясо жесткое. Если уж с чем и «путать» мясо индейки, то лучше с говядиной – и готовить дольше.
Каневы знают множество рецептов блюд из индейки.
– Мое любимое блюдо – на мангале, – делится опытом Александр. – Все части можно готовить: и грудку, и крылья. Все части индейки вкусны. Люблю и крылышки, обжаренные с двух сторон на сковородке – по пятнадцать минут с каждой стороны. Прекрасно готовить ее в духовке, тушить с овощами. Костные пластины в ногах индейки позволяют мясу оставаться сочным, хорошо промариновываться.

Полина РОМАНОВА

Фото автора

Сыктывкар, ул. Чкалова, д. 28/1, ТЦ «Солнечный», 1 этаж
Тел.: (8212) 55-04-65

Проект «История успеха» осуществляется при поддержке Центра делового сотрудничества г. Сыктывкара.