Достичь «Горизонта»

Благодаря масштабному инвестпроекту производительность
АО «Монди СЛПК» увеличится примерно на 10 процентов

АО «Монди СЛПК» завершает реализацию масштабной инвестиционной дорожной карты «Горизонт». 10 декабря на предприятии введена в строй новая выпарная станция – это ключевой проект дорожной карты «Горизонт». Как отметил на церемонии открытия нового производственного объекта генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер, обычно люди считают, что горизонт – это нечто очень далекое. Но вот он, «Горизонт», амбициозный, большой проект, цель, которую удалось достичь в заданные сроки, несмотря на все сложности последних лет.

Работа над комплексом проектов модернизации производства началась четыре года назад. Были модернизированы линии волокна, что позволило увеличить производительность лиственного и хвойного потоков. Обновление коснулось и сушильной машины, в результате чего выросло производство сухой товарной целлюлозы. Установили дополнительные баки под целлюлозу – объемом 6 000 и 10 000 кубических метров. Запустили установку по производству таллового масла из сульфатного мыла, образующегося в процессе регенерации щелоков на производстве целлюлозы. Мощность этой установки – 40 тысяч тонн в год. Построили новую железнодорожную ветку протяженностью 645 метров для повышения общей эффективности внутренней логистики предприятия. А новая шестикорпусная выпарная станция с мощностью в 380 тонн выпаренной воды в час позволит теперь перерабатывать весь черный щелок с хвойного потока. Благодаря этому будет закрыта одна из старых выпарных станций – №2, но на объемах работы в сторону уменьшения это не скажется, наоборот, с введением нового объекта совокупная производительность всех выпарных станций предприятия вырастет на 25 процентов.

В целом же достижения «Горизонта» позволят повысить производительность АО «Монди СЛПК» примерно на 10 процентов, а рабочие процессы станут экологичнее. Реализованный комплекс проектов обошелся с серьезную сумму – с 2017 года капиталовложения Группы Mondi в него составили порядка 125 миллионов евро. Но это того стоило: по словам Клауса Пеллера, вышеупомянутые 10 процентов плюса в производстве означают около 120 тысяч тонн готовой продукции в год.

– Это не первый стратегический проект, который мы завершаем, но именно этим проектом я очень горжусь. Спасибо вам, мы завершили этот проект вовремя и по бюджету, вы молодцы, потому что важны были каждый день и час, – обратился к участникам церемонии запуска станции Клаус Пеллер. – И я могу вас порадовать, что это не последние инвестиции в производство, мы только что, две недели назад, начали второй этап модернизации нашей ТЭЦ, которая важна не только для нас, но и для города, республики. И у нас есть еще несколько инвестиционных проектов в портфеле на будущее.

Рост производства означает и рост лесозаготовок, значит, появятся новые рабочие места. «Горизонт» был признан приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов в Республике Коми, затем этот статус подтвердили Федеральное агентство лесного хозяйства и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Благодаря этому компания получила в аренду дополнительные лесные участки площадью около 300 тысяч га.

Глава Коми Владимир Уйба отметил особую значимость новой выпарной станции в свете европейской «зеленой повестки». Ведь этот объект позволит сократить объем выбросов, образующихся в результате переработки щелока. Руководитель региона заявил, что в плане экологичных технологий Коми может внедрять новые производства, например перерабатывать вредные отходы деревопереработки в биодизель, как это уже делают в Финляндии. Владимир Уйба также напомнил, что рост производства означает и увеличение налоговых отчислений. Соответственно, и средств в бюджете, из которого выплачиваются зарплаты учителям, врачам, исполняются другие социальные обязательства, будет больше.

Директор проекта «Горизонт» Сергей Хозяинов в свою очередь поблагодарил тех, кто участвовал в строительстве станции, монтаже оборудования, рассказал о самой выпарной станции. Ее строительство началось в 2019 году, первый щелок в тестовом режиме был принят в сентябре этого года. Еще около двух месяцев заняли пусконаладочные работы. Проект действительно очень масштабный, потребовавший больших материальных и человеческих ресурсов, в пик работ на стройке трудились до 600 человек.

Оборудование для станции поступило из Австрии, Эстонии, Финляндии, Польши, Италии, Швеции и России.
Выпарная станция – важный объект в цепочке генерации щелоков. Для производства бумаги, картона нужна целлюлоза, при ее варке используется белый щелок. В процессе работы он становится черным. Вот на этом этапе его и переправляют на выпарную станцию. На входе его сухость составляет 16 процентов, на выходе уже 75. Дальше щелок идет в содорегенерационный котел, снова становится белым и поступает в производство. Цикл замкнутый, даже пар, образующийся при сушке щелока, идет в дело – он конденсируется и уже в виде воды отправляется в отбельный цех.

Церемонии запуска станции сопутствовали прямые включения с кровли производственного корпуса, электропомещения и пульта управления объектом – ответственные сотрудники объявили о полной готовности объекта к работе. После чего была разрезана символическая красная ленточка на входе и сотрудники и гости предприятия смогли оценить станцию изнутри. Сергей Хозяинов провел небольшую экскурсию по объекту, рассказав о производственном цикле, установленном оборудовании.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Ивана Шелегова
и АО «Монди СЛПК»