В ледяной воде через Кольский залив

Елена Булохова из Воркуты установила новый абсолютный рекорд экстремального заплыва на фестивале «Гольфстрим»

В сентябре в Мурманске на международном фестивале спорта «Гольфстрим» 26-летняя воркутинка Елена Булохова одержала победу в заплыве через Кольский залив. Впервые в истории фестиваля первой к финишу пришла женщина. Девушка преодолела дистанцию в 1200 метров за 14 минут и 9 секунд, улучшив результат прежнего рекордсмена, мурманчанина Владислава Сапожникова, на 18 секунд!

Вторая попытка

Шоу не для слабонервных – именно так характеризуют фестиваль спорта «Мурманская миля», который сегодня носит название «Гольфстрим». Изначально в заплыве, который впервые прошел на открытой воде в 2006 году, участвовали только моржи (в Мурманске очень развито холодовое плавание, а членами клуба «Морж» являются 270 человек). Однако со временем интерес к мероприятию проявили профессиональные пловцы.
В 2019 году принять участие в заплыве за Северным полярным кругом решилась и юная Елена Булохова. Дебют оказался успешным: среди женщин воркутинка пришла к финишу второй. Она уступила всего10 секунд чемпионке мира по ледяному плаванию Алисе Фатум из Германии.
– Уже тогда я решила, что обязательно попробую свои силы еще раз. Но пандемия коронавируса на два года отодвинула новый старт, – рассказывает Елена.
В этом году заплыв состоялся 4 сентября. Кольский полуостров встретил участников спортивного фестиваля ветром и дождем. В таких условиях нужно было проплыть в холодной осенней воде 1200 метров. При этом правила запрещают участникам поддевать что-либо под купальный костюм – это только топ и шорты.
– Когда я подошла к заливу потрогать воду, то она оказалась очень холодной – у берега всего 10 градусов. Стало понятно, что из-за глубинных течений в середине дистанции температура может быть не выше 6–7 градусов, – вспоминает свои ощущения воркутинка. – Конечно, я волновалась. Но отступать было нельзя.
Елена Булохова с номером 8 на плече стартовала в группе сильнейших пловцов с левого берега. Дистанция на открытой воде проходит рядом с большим мостом. Нередко случалось, что коварные течения или неверная тактика уносили пловца под бетонные опоры моста, что влекло потерю драгоценного времени.
– В этом месте сильное течение, которое по ходу дистанции дважды меняется – сначала недалеко от берега, а потом ближе к финишной лестнице. Перед стартом нашла туча, задул ветер и пошел дождь, поднималась большая волна, – рассказывает Елена. – Приходилось не просто быстро плыть, но и постоянно анализировать ситуацию, думать, как изменить тактику в новых условиях.
Непосредственно после старта у нашей землячки перехватило дыхание, были опасения, что вот-вот сведет ногу. Но тело не подвело, Елена преодолела дистанцию в 1200 метров за 14 минут и 9 секунд и первой достигла правого берега.
Из Мурманска воркутинская спортсменка увезла кубок и медаль победителя, памятные призы, а также призовой сертификат на 100 тысяч рублей.

В поселке цементников и пловцов

Елена считает, что победе в заплыве она обязана не только тренерам, собственному старанию, но и месту, где когда-то появилась на свет. «У северян особенная восприимчивость к холоду. И хотя Воркута находится на 67 параллели, а Мурманск еще севернее – на 69-й, климат у нас очень похож», – отмечает спортсменка.
Впервые в бассейн Елена попала еще ребенком. Девочке было всего два года, когда родители впервые привели ее на свое рабочее место, в бассейн КСК «Цементник»  воркутинского поселка Цементнозаводского. Отсюда вышло немало известных пловцов, здесь начинали будущие олимпийцы Анатолий Поляков и Аркадий Вятчанин. Казалась бы, что единственной дочери в семье уготована судьба пловчихи, но нет: до семи лет девочка пробовала себя в музыке и посещала школу по классу фортепиано, училась рисованию.
Однако любовь к спорту победила, и уже в начальной школе Лена всерьез занялась плаванием. В Заполярье, где девять месяцев зима, девочка каждый день упорно тренировалась. Ее первым наставником стала Надежда Шаляпина – известный в республике тренер. А затем тренировать Лену стал супруг Надежды Вениаминовны, заслуженный тренер России Денис Валерьевич Шаляпин. Среди его воспитанников была Анастасия Иваненко – чемпионка мира по плаванию.
Уже в девять лет на соревнованиях Булохова впервые плыла дистанцию 1500 метров. Несколько раз девочка побеждала на Всероссийской спартакиаде школьников. Елену награждал за победу на российских школьных соревнованиях неоднократный чемпион мира и Олимпийских игр Владимир Сальников. Через два года ей вручал приз другой знаменитый пловец, трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый.

Плыви, Лена, плыви!

Воркутинке принадлежало пять высших европейских достижений для спортсменок до 14 лет. На чемпионате России на открытой воде, проходившем в Анапе в 2010 году, Елена на дистанции два километра заняла третье место — и это в компании со взрослыми пловчихами, имеющими опыт различных международных стартов.
Сегодня в активе Булоховой – победы в первенстве Европы по плаванию на открытой воде, множество побед в чемпионатах, кубках и первенствах России.
Подающую большие надежды спортсменку приглашали в Школу олимпийского резерва. Уже состоявшуюся звезду плавания ждали в сборной по плаванию Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга. Но на все предложения Елена давала отказ.
– Век пловца короток. Многие из тех, с кем я начинала карьеру, уже не в строю. Благодаря тому, что меня берегли наставники, сегодня я продолжаю плавать, обязательно хочу состояться как мама, – рассуждает чемпионка.
Несмотря на плотный тренировочный график, Елена успевает учиться в СГУ им. Питирима Сорокина – она будущий преподаватель физкультуры. А еще с удовольствием тренирует детей. Она не сомневается, что среди них есть будущие чемпионы, которые наверняка прославят заполярную Воркуту спортивными победами.

Анастасия ПОЗДЕЕВА

Фото предоставлено Еленой Булоховой