Состоялась юбилейная научно-практическая конференция и торжественный вечер к 185-летию Национальной библиотеки

В Национальной библиотеке Республики Коми завершила работу научно-практическая конференция «Библиотека – источник интеллектуальной элиты и развития человеческого капитала», приуроченная к 185-летию учреждения.

В форуме приняли участие порядка 70 человек – специалисты музеев, учебных заведений, библиотекари   Республики Коми и других регионов России: Вологодской, Мурманской, Архангельской, Кировской, Иркутской областей, Пермского края, республик Карелия, Марий Эл, Удмуртия, г. Москвы.

Спикерами конференции выступили генеральный директор Государственной библиотеки иностранных языков России имени М. И. Рудомино (г. Москва) Павел Кузьмин, профессор кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Ольга Шлыкова (г. Москва).

Накануне, 2 ноября, в рамках форума состоялось ежегодное рабочее совещание директоров ЦБС Республики Коми. Участники обсудили нюансы подачи заявки на модернизацию библиотеки в рамках конкурсного отбора национального проекта «Культура», реализацию в библиотеках республики федерального проекта «Пушкинская карта», обозначили перспективы развития муниципальных библиотек Республики Коми на 2023 год. Затем состоялись встречи в библиотеках нового поколения Корткеросского района и города Сыктывкара.

В этот же день подвели итоги республиканских конкурсов «Библиотекарь года. 2022», «Ленинка туйöд» (По пути Ленинки) и регионального этапа Всероссийского конкурса на лучший молодёжный библиотечный проект, организованного Российской государственной библиотекой для молодёжи и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М. И. Рудомино.

3 ноября прошло пленарное заседание. Обсуждались вопросы модернизации и развитие библиотечных систем, способных поддержать стратегические национальные приоритеты; роль библиотек в цифровых компетенциях; поддержка библиотеками культурного и творческого развития людей, помощь в реализации ими своего потенциала и др. Практически в каждом регионе России в связи с реализацией Стратегии развития библиотечного дела в Российской Федерации на период до 2030 года и Национальных проектов наметились позитивные тенденции развития библиотек, как социально значимых структур в современном российском обществе.

Участники форума выразили надежду, что итогом конференции станет воплощение новых межрегиональных – проектов, формирующих человеческий капитал, создающих экономику знаний и развивающих технические и технологические преобразования.

Вечером того же дня состоялось торжественное собрание при участии партнеров, попечителей, учредителей и гостей Национальной библиотеки Республики Коми. Как отметил заместитель Председателя Правительства Республики Коми Алексей Просужих, библиотека уже 185 лет радует читателей.

– В год смерти Пушкина интеллегенция Усть-Сысольска приняла судьбоносное решение о создании в городе публичной библиотеки. Еще одно судьбоносное событие произошло в 2017 году –  было принято решение о капитальном ремонте библиотеки. Четыре года понадобилось, чтобы мечта воплотилась в жизнь. В 2021 году библиотека открылась в обновленном здании. Желаю библиотеке процветания и благополучия, – сказал заместитель Председателя.

Алексей Просужих вручил сотрудникам Национальной библиотеки Почетные грамоты Республики Коми и Благодарности Главы Республики Коми.

По словам Председателя Государственного совета Республики Коми Сергея Усачева, сегодня Национальная библиотека – главный просветительский центр, который продолжает традиции предшественников и целеустремленно смотрит в будущее.

– О том, как ответственно работники библиотеки подходят к своей работе, многие из нас могли лично убедиться. Я сам писал в Ленинке курсовые и дипломную работу. Желаю сотрудникам библиотеки оптимизма и побольше благодарных читателей, – заключил спикер.

Сергей Усачев вручил Благодарности Государственного Совета Республики Коми и Благодарственное письмо Председателя Государственного Совета Республики Коми.

К участникам собрания с видеоприветствием обратилась сенатор Российской Федерации от Правительства Республики Коми Ольга Епифанова. Политик поздравила Национальную библиотеку и ее сотрудников с праздником. 

– История библиотеки – образец служения идеалам просвещения, неустанный созидательный труд. На протяжении почти двух веков вы несете людям знания, культуру и духовность. За 185 лет сменилось немало библиотекарей, но неизменными оставались уровень и качество работы, профессионализм. Сегодня Национальная библиотека мощный научный инновационный культурный центр на Северо-западе России», – сказала сенатор. 

Ольга Епифанова пожелала коллективу крепкого здоровья, ярких творческих проектов и успехов во всех начинаниях. Отдельные слова благодарности она адресовала ветеранам библиотечного дела за трудолюбие и преданное служение профессии.   Помощник сенатора Виктория Лихачева передала исполняющей обязанности директора библиотеки Екатерине Даньщиковой Благодарственное письмо сенатора и подарок к юбилею.

Первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов отметил, и до капитального ремонта Ленинка отличалась теплой атмосферой и уютом,  а после капитального ремонта стала «ограненным бриллиантом». 

Константин Баранов вручил медали «За высокие достижения в культуре», Почетные грамоты Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Благодарности Министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

С праздником библиотеку поздравили генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино Павел Кузьмин, председатель Попечительского совета Национальной библиотеки Республики Коми, заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева, директор Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Винниченко.

Как отметила и. о. директора Национальной библиотеки Республики Коми Екатерина Даньщикова, для библиотеки это был богатый на события и новые знакомства год. В гостях у Ленинки в 2022 году побывали коллег из всех крупнейших библиотек России в рамках проекта «Федеральные библиотеки для местного сообщества».

– Теперь наступает время переосмысления и внедрения в жизнь полученных знаний. Уверена, что для нас наступает новый интересный этап, наполненный открытиями, экспериментами и инновациями. Убеждена, что накопленный коллективом профессиональный опыт и творческий потенциал будут нашими помощниками и гарантами успеха, – отметила она.

Торжественный вечер украсили музыкальные и творческие номера в исполнении артистов Государственного театра оперы и балета, республиканской филармонии, ансамбля песни и танца «Сигудэк», студий «Весна» и «Театр+» при республиканском центре дополнительного образования и студентов Колледжа искусств Республики Коми.

 

Национальная библиотека Республики Коми