Владимир Плотницкий

Воркутинский фотограф, дизайнер, фотохудожник, специалист в области рекламы Владимир Плотницкий родился 22 февраля 1958 года в Киеве. В школьные годы увлекся фотографией и рисунком. Окончив девять классов средней школы, поступил в Киевский художественно-промышленный техникум (сейчас Киевский институт декоративно-прикладного искусства и дизайна имени М. Бойчука), где получил возможность изучать новый для советских учебных заведений и редкий предмет: художественное конструирование (дизайн).

По окончании техникума проходил службу в рядах Советской Армии. Служил в фотолаборатории в штабе 2-й воздушной армии в городе Винница. После армии занял должность инженера в одном из отделений Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики. Приложил руку к проектированию дизайна радиоприемника «Океан».
В 1981 году перебрался жить в Воркуту и поступил на работу в Горбыт-управление, где возглавил художественный цех. В начале 90-х в связи с ликвидацией предприятия основал собственный рекламный бизнес. Был одним из первопроходцев компьютеризации сферы дизайна, в части использования графических редакторов и планшетов. В это же время серьезно увлекся художественной фотографией. С начала 2000-х центральной темой творчества Плотницкого становится природа Воркуты и ее окрестностей, Большеземельская тундра и быт ее коренных жителей.

Получил широкое признание коллег по цеху, как в Воркуте, так и за ее пределами. Работы Плотницкого многократно экспонировались, занимали призовые места на различных фотоконкурсах, а также публиковались в профессионально ориентированных изданиях. Фотографии Владимира Плотницкого были избраны редакцией журнала «National Geographic» для иллюстрации тематического номера, посвященного российской Арктике.

Страница фотографа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/id57930715