Одуванчик. Вестник тепла

Как часто мы восхищаемся красивыми экзотическими цветами, комнатные растения с диковинными названиями холим и лелеем, а растущие вокруг буквально под ногами обходим вниманием. Кроме одуванчика. Он всегда притягивает внимание своей схожестью с солнышком. Его золотые цветы рассыпаны повсюду – на лугах, вдоль дорог, на опушках леса. У нас на севере одуванчик является первым верным вестником приближения тепла.

Правда, глядя на ковер из желтых одуванчиков, романтический восторг испытывают далеко не все. Для дачников, например, одуванчик – настоящее бедствие, борются с которым всеми возможными средствами. Как правило – безуспешно.
По данным ученых, в мире насчитывается – только подумайте! – свыше двух тысяч мелких видов одуванчиков. Также в ботанике описано около 70 крупных, или «сборных» видов этого растения. В разных регионах он имеет свои названия: кульбаба, молочай, пустодуй, ветродуйка, еврейская шапка, русский цикорий, зубной корень, пушица, подойничек, придорожь, полая трава, плешевец. В одном только коми языке, смотрите, сколько названий: вижъюр, бабаюр, дедъюр, й\ла турун,
Одуванчик – одно из самых неприхотливых многолетних травянистых растений. Первые его соцветия появляются ранней весной. Они дают изголодавшимся пчелам пыльцу, богатую белками, и нектар. Любопытно, что с одного гектара, занятого одуванчиками, пчелы могут собрать до 50 килограммов меда. Просыпается одуванчик между пятью и шестью часами утра и стоит, как на посту, до двенадцати дня. Около трех часов пополудни цветок сворачивается в бутон до следующего утра. В ненастье растение не распускается.
Несмотря на кажущуюся рыхлость ажурных шариков, случайный порыв ветра не нарушает их целостности. Парашютный десант растение выбрасывает только с установлением теплой и сухой погоды в ветреные послеполуденные часы. При «посадке» семечко опускается вертикально вниз и своим заостренным кончиком входит в зазор между почвенными частицами. Одуванчик способен давать потомство до трех тысяч семян ежегодно. И если бы все они проросли, то через 10 поколений одуванчик покрыл бы площадь в пятнадцать раз превышающую земную сушу. И все же природа поддерживает гармонию и баланс среди своих подопечных, отпуская кому-то больше привилегий, а кому-то меньше.
Одуванчики удачно приспособились к деятельности человека. Если весной лужайка полностью покрыта одними одуванчиками, то в середине июня они словно исчезают. Объяснение тут одно: одуванчики линяют. Наземная часть цветка почти полностью отмирает. Все питательные вещества уходят на цветение и плодоношение. И только в начале августа после сенокоса спячка растения заканчивается, и оно поспешно начинает заготавливать питательные вещества для нового цветения.
Одуванчик является лекарственным растением, завоевавшим репутацию «эликсира жизни». В медицинских целях используют и корень, и надземную часть растения. Из сырья готовят отвары, настои, сиропы, экстракты и даже вино. В народной медицине ценится благодаря желчегонным, мочегонным, общеукрепляющим, противомикробным, спазмолитическим, кровоочистительным, жаропонижающим свойствам.
Одуванчик является единственным цветком, который представляет три небесных тела. Желтый цветок символизирует солнце, белый пушистый шар – луну, а семена – звезды.
Часто одуванчик упоминается в фольклоре, в том числе и детских загадках:
«Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух».
Или:
«Белым шариком пушистым
Я красуюсь в поле чистом.
Дунул легкий ветерок —
И остался стебелек».
Или вот одна из народных примет: одуванчик сжимает шар перед дождем.
Может, кому-то пригодится полезный совет: несмотря на то, что этих цветов вокруг нас великое множество, не стоит их срывать. Одуванчики не будут стоять в вазе, они сразу поникнут. И венок из этих цветов быстро потеряет свою красоту.
Будучи съедобным, одуванчик отлично дополняет салаты и закуски, также из него варят варенье – очень вкусное.

Светлана МУРАВЬЕВА

Салат из одуванчика

Отжимаем предварительно отмоченные листья одуванчика, мелко нарезаем. Добавляем зелень (укроп, салат, перья чеснока, лука и др.) и овощи (соленый или свежий огурец, редис и др.), вареное вкрутую яйцо и картофель. Все перемешиваем, заправляем майонезом, солим. Салат готов.

Вы также можете просмотреть полную версию публикации в формате PDF

(С) «Регион» 5/2017