В труде и творчестве

Михаил Круссер возглавлял райком партии, писал стихи, сочинял музыку и пел с Валентиной Толкуновой

30 июля 2019 года исполнилось бы 80 лет Михаилу Васильевичу Круссеру – человеку, посвятившему жизнь Республике Коми и родной Печоре, депутату Печорского горсовета и Верховного Совета Коми АССР, общественному деятелю, большому труженику и творческому человеку. Он не дожил до своего юбилея всего год…

Родился Михаил Круссер в 1939 году в селе Усть-Уса первенцем в большой семье речника. Родители Василий Иванович и Людмила Михайловна воспитывали шестерых детей в труде, порядке и дисциплине.

Миша с детства мечтал стать речником и, окончив школу в Печоре, поступил в Горьковский институт инженеров водного транспорта. После окончания института в 1962 году вернулся в родную Печору, в Печорский речной порт. Почти сразу 23-летнего Михаила избирают секретарем комсомольской организации порта, и уже с октября 1963 года молодой речник становится первым секретарем Печорского горкома комсомола. Через три года комсомольской работы, уже коммунистом, он был направлен на работу в Сыктывкар – заведующим отделом республиканского обкома комсомола. Через два года его избрали секретарем Коми обкома ВЛКСМ.

С первым секретарем Коми обкома КПСС И. Морозовым и космонавтом Б.Волыновым. 1969 г.

С 1970 года Михаил Васильевич работает в Печоре на выборной партийной и советской работе: секретарь парткома пароходства и бассейнового управления пути, заведующий орготделом горкома, председатель исполкома горсовета, первый секретарь вновь созданного Печорского райкома КПСС. В 1980-е годы его дважды избирали депутатом Верховного Совета Коми АССР. В те годы при самом активном участии Михаила Васильевича Круссера решались многие вопросы строительства новых и реконструкции действующих предприятий в городе Печоре и Печорском районе (ГРЭС, Молкомбинат, Дворец спорта «Юбилейный», перевод ряда котельных на газ и т. д.). Люди вспоминают его как опытного организатора, требовательного руководителя.

С гитарой… … И аккордеоном.

В 1988 году М. В. Круссер утвержден областным комитетом партии в должности начальника политотдела, он же заместитель начальника Управления учреждения ПЛ-350 МВД СССР. В 1990-х годах создается Коми республиканское отделение Ространсинспекции. Учитывая огромный опыт работы на транспорте, он был приглашен на работу в инспекцию, где в 1991 – 2002 годах прошел путь от начальника Печорского филиала до заместителя руководителя Коми отделения.

С 2002 года, находясь на заслуженном отдыхе, Михаил Васильевич активно участвовал в ветеранском движении Сыктывкара, являлся заместителем председателя Совета ветеранов ФСИН по Республике Коми и Коми республиканского отделения Ространсинспекции, за что в 2016 году и был награжден знаком «Почетный ветеран Сыктывкара». А за всю многолетнюю трудовую деятельность Михаил Васильевич Круссер удостоен многих государственных наград. Два ордена «Знак Почета», медали; почетные звания «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР» и «Почетный гражданин Печоры»; грамоты Верховного Совета и Совета Министров Коми АССР, министерств и ведомств РК и РФ.

С секретарем Коми обкома КПСС Ю.Спиридоновым. Печорский район, 1987 г.

Но есть и другая история – уникальный природный голос Михаила Васильевича.

«Мне повезло еще с рождения, – вспоминал он. – Отец хорошо пел и прививал нам любовь к музыке. Был у нас и патефон. Первый наставник в пении – преподаватель русского языка Вилетта Серафимовна Шелучкова. Она прекрасно играла на фортепьяно и вела кружок художественной самодеятельности. Да и в институте у нас существовал вокальный кружок, а занимались с нами преподаватели консерватории. Ну и, естественно, ходил на концерты великих певцов, например, знаменитого Леонида Утесова, приезжавшего в Горький. Задумывался об артистической стезе. Были обнадеживающие выступления в Горьком и Москве. В каждом из нас много способностей, но приходит срок твердо определить дорогу в жизни, а, определив, целеустремленно шагать по ней».

Он выбрал свой путь, а песня всегда шла рядом с ним по жизни. В 1972-м артисту Академического хора печорского Дома культуры речников Михаилу Круссеру было присвоено звание лауреата премии Коми комсомола.

Старожилы вспоминают участие Михаила Круссера в одних концертах с начинающим Валерием Леонтьевым, он пел с Юрием Гуляевым, а как-то ему довелось спеть и с Валентиной Толкуновой. На открытие нового клуба в Кожве во время своего концерта она пригласила на сцену Михаила Васильевича. Так вместе с Толкуновой он спел «Одинокую гармонь». Автограф великой певицы с того времени и ныне берегут в семейном архиве семьи Круссер как реликвию. В 2007 году Михаил Круссер записал компакт-диск с любимыми песнями и романсами в своем исполнении и очень дорожил, что песню «Доброта» записал дуэтом с народной артисткой республики Лидией Логиновой.

«Михаил Васильевич обладал профессиональным голосом очень приятного тембра. У меня мурашки бегали, когда он пел романсы. Он всегда имел успех в концертах – любых. Часто слушаю его диски и учусь культуре исполнения. Особенно нас сблизила песня, посвященная великой Печоре. Он был очень скромным и интеллигентным человеком», – вспоминает Народный артист Республики Коми Василий Рочев.

А вот что воспоминает директор печорского городского объединения «Досуг» Ирина Боргачева: «Михаил Васильевич был невероятно талантливым человеком с потрясающим тембром голоса. Даже когда он просто говорил, это звучало как музыка. А когда пел…Многие печорцы помнят его уникальный бархатный баритон. Особенно хорошо в его исполнении звучали лирические и патриотические песни, такие как «Белая береза», «День Победы». Я вспоминаю, как зрители каждый раз с замиранием сердца слушали его волнующее и проникновенное исполнение, которое никого не оставляло равнодушным и было украшением любого концерта».

Михаил Васильевич прожил с супругой Раисой Михайловной 56 лет…

Михаил Васильевич бережно собирал книги о Печоре, о Республике Коми, о людях, которые внесли большой вклад в развитие родной республики. В домашней библиотеке – книги с автографами поэтов, писателей, с которыми Михаил Васильевич был знаком. Особенно дорог ему был небольшой томик со стихами его друга Николая Васильевича Гусятникова, с которым он учился в Ленинградской ВПШ, в то время работавшим первым секретарем Княжпогостского райкома КПСС.

Михаил Васильевич и сам писал легкие, остроумные импровизации в стихах. А еще на стихи своего друга Евгения Душака он писал музыку, так родилось около десятка песен, на которые дан положительный отзыв от Коми республиканского Союза композиторов. В 2010 году вышел диск совместно написанных песен в исполнении Михаила Круссера.

Большой вклад в развитие экономики Республики Коми внесли и его братья, которые работали на руководящих должностях. Георгий, как и Михаил, отмечен званием Заслуженного работника народного хозяйства Коми АССР. Близнецы Александр и Алексей – заслуженные работники Республики Коми, почетные работники речного флота и транспорта России, имеют множество других наград.

Ирина САМАР

Фото из семейного архива

Из воспоминаний коллег и друзей

Г. И. Кондратьев: «Вот уже год как с нами нет Михаила Васильевича Круссера. Его очень легко вспоминать, потому что это был яркий, заметный человек, наполненный оптимизмом и жизнелюбием. На всех постах, которые ему поручали, он проявлял высокую ответственность и принципиальность. Он очень тонко разбирался в людях, умело направлял конкретного человека на ту работу, где он мог дать наибольшую отдачу и пользу».

Э. А. Политов: «Для меня Михаил Васильевич Круссер – один из самых ярких руководителей Печоры, Печорского района, Республики Коми. Мне удалось поработать с ним вместе в течение 6 лет. Он был избран первым секретарем Печорской районной партийной организации, я вторым. Обладая большими организаторскими способностями, Михаилу Васильевичу удавалось добиваться важных для района социально-экономических и политических задач. Круссер был строгим, требовал всегда по максимуму. Он притягивал к себе простых людей, коллег, друзей своим обаянием, добродушностью, инициативой и активностью. Он был человеком оригинальным и уникальным для своего времени. Был отзывчив на любую беду, всегда готов прийти на помощь тем, кто в этом нуждался. Ценил и любил свою семью. Я дружил с ним до последних дней его жизни».

Л. Ю. Литвак: «Михаил Васильевич Круссер долгие годы работал в Печоре, был первым секретарем Печорского райкома партии. Слово работал – не формальное. Он пахал с утра до вечера, не признавая слова «выходные». Печорский район – это огромная территория, где располагалось множество сел, поселков, деревень по обе стороны реки. Множество предприятий разной направленности. Не чета сегодняшним некоторым руководителям, Михаил Васильевич постоянно ездил по району, встречаясь с жителями, решая насущные проблемы. В каждом поселке был не реже одного раза в месяц – а это огромные расстояния. Меня жизнь свела с Михаилом Васильевичем в 1986 году. В его натуре бросалось в глаза человеческое отношение к каждому, независимо от должностей, рангов и занимаемого места в обществе. Как сложно говорить о Михаиле Васильевиче в прошедшем времени! С нами навсегда останется память о нем. С нами останутся его шутки, песни, неуемный оптимизм и его готовность прийти на помощь в любой сложной жизненной ситуации».