Евгений Рожкин

Ведущий научный сотрудник Института языка, истории и литературы КНЦ УрО РАН, кандидат наук Евгений Рожкин называет себя фотолюбителем. Но есть все основания, чтобы в этом усомниться. В фотоделе Евгений Николаевич – настоящий профессионал. Как сам рассказывает, впервые взял в руки фотоаппарат в пятом классе. И с ним уже не расставался: «прошел путь от «Смены-2» до полнокадровых цифрозеркалок».

В 1986-1993 годах Е. Рожкин возглавлял фотоклуб Усинска, с 2014 года – председатель клуба «Фотокерка» в Сыктывкаре. Участник множества региональных выставок. Его персональные выставки проходили в городах и райцентрах Коми, а в 2016 году – в Президентской библиотеке Санкт-Петербурга. Работы Евгения Николаевича были представлены на фотовыставках о Республике Коми в Венгрии, Китае, Финляндии, в престижных фотоальбомах «Sony-club offline». Более 60 снимков включены в фотоальбом «Земля моя Коми», выпущенный в 2015 году.

Евгений Рожкин – заядлый турист. Любимые его места – тундра и Приполярный Урал, куда он отправляется в каждый отпуск. Камеру берет и в дальние поездки – Сахалин, Камчатка, Швейцария, Южная Африка…

В Год экологии журнал «Регион» будет знакомить читателей и с другими фотографами нашей республики, чье творчество связано с темой природы нашего края. Эту рубрику и будет вести Евгений Рожкин.