Студенты из Коми стали серебряными финалистами Международного конкурса-фестиваля

Студенты Коми республиканского колледжа культуры им. В.Чисталева стали серебряными финалистами в Международном конкурсе-фестивале традиционной художественной культуры «Этномириада». Республика Коми впервые была представлена на этом масштабном конкурсе-фестивале.

Мероприятия фестиваля проходили в Казанском государственном институте культуры в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» при поддержке Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан. Цель конкурса – выявление и поддержка творческих коллективов, занимающихся пропагандой народной художественной культуры, сохранением и возрождением нематериального культурного наследия этносов. Всех участников и организаторов этого грандиозного проекта объединяет общая идея – сохранение и развитие национальных культур, почитание своих корней, творчества предков, уважительное отношение к людям других культур.

В этом году конкурс собрал более 600 участников в составе фольклорных, инструментальных самодеятельных и учебных коллективов из детских музыкальных, художественных школ, школ искусств, средних специальных и высших учебных заведений сферы культуры, семейные и любительские коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Марий-Эл, Удмуртии, Коми, Республики Саха (Якутия), Пермского края, Ульяновской, Кировской, Нижегородской, Самарской областей и других регионов России. Зарубежные участники приехали из Казахстана, Вьетнама, Северной Кореи, Китая, Колумбии, Экваториальной Гвинеи и других государств. Конкурсанты демонстрировали свои таланты в трёх номинациях: «Фольклорные ансамбли, работающие в традиционной (аутентичной) форме», «Национальное инструментальное исполнительство: ансамбли, малые ансамбли», «Декоративно-прикладное творчество».

В категории «Новая жизнь традиционных промыслов и ремёсел» в номинации «Декоративно-прикладное творчество» студенты колледжа стали дипломантами II степени, а преподавателя колледжа Наталию Мелешеву наградили дипломом II степени в категории «Сувенир родного края».

— Радостно, что представился шанс побывать на таком масштабном мероприятии и достойно показать наш колледж и нашу республику. Публика проявляла довольно живой интерес к нашей экспозиции. Работы студентов колледжа ярко выделялись среди многообразия национальных искусств. Поскольку Республика Коми была представлена впервые на данном конкурсе-фестивале, для постоянных участников традиционные изделия коми народа были необычны и интересны, – рассказала заместитель директора по научно-методической работе колледжа культуры Любовь Канова.

Для студентов колледжа культуры это первый опыт участия в мероприятии такого уровня. По словам ребят, их надолго воодушевил размах конкурса-фестиваля, разнообразие традиционных народных костюмов, песен и танцев, а также изделий декоративно-прикладного искусства. Они отметили, что не чувствовали конкуренции, напротив, вдохновлялись и черпали для себя что-то новое, получали положительные впечатления от общения с мастерами декоративно-прикладного творчества, обменивались с ними творческим опытом.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми
Фото: сайт collcul.ru