Подведены итоги выставки-ярмарки «Отдыхаем в Коми!»

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми подвело итоги проедшей 25-26 ноября в Сыктывкаре VIII республиканской туристской выставки-ярмарки «Отдыхаем в Коми!». За два дня выставку посетили более 6000 человек.

Свои достижения в туристической отрасли и новые предложения для отдыха на территории Коми представили порядка 50 участников – это туроператоры республики, турагентства, делегации муниципальных районов и городских округов региона, государственные и муниципальные учреждения сферы культуры, туризма и экологии, экскурсионные бюро, ремесленные мастерские, а также предприниматели, предоставляющие туристские услуги.

На торжественном открытии мероприятия с приветственным адресом от имени главы Коми Сергея Гапликова выступила заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова. Она подчеркнула, что туризм – важное направление в развитии республики, и социальное, и культурное, и экономическое. Она отметила, что участие в выставке – это возможность наладить деловые отношения для дальнейшей совместной работы, установить прямые контакты с потребителем услуг, обменяться опытом и узнать больше о маршрутах и продуктах коллег.

Её поддержал министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми: «Для каждого гостя нашего северного края мы постараемся найти занятие по душе, так как в республике представлены практически все виды туризма. Кроме того, на Санкт-Петербургском международном культурном форуме Республика Коми названа передовым регионом страны по формированию грамотной концепции развития сельского туризма. И это вдохновляет».

Программа выставки была рассчитана на разные группы посетителей – представителей бизнеса, инвесторов, потенциальных туристов, журналистов, а также детскую аудиторию.

Деловая программа выставки включала заседание Координационного совета по туризму при Министерстве культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, в рамках которого были вручены руководителям муниципальных образований благодарности за вклад в развитие внутреннего и въездного туризма на территории Коми Республики. В торжественной обстановке были подведены итоги республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Республики Коми – 2017». На выставке был организован круглый стол по взаимодействию с особо охраняемыми природными территориями по организации экологических туров, прошли презентации субъектов турбизнеса.

Представители туриндустрии приготовили для выставочной экспозиции порядка 40 новых видов продукции, услуг и туристических маршрутов.

Свои разработки в туриндустрии показали 15 муниципалитетов – Ижемский, Княжпогостский, Корткеросский, Прилузский, Сосногорский, Сыктывдинский, Сысольский, Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Усть-Вымский, Удорский районы, а также Инта, Сыктывкар и Усинск, Печора.

В выставке активное участие приняли Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник и «Национальный парк «Югыд ва», три образовательных учреждения – Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, госучреждения – Национальная библиотека Республики Коми, Национальный музей Республики Коми и Финно-угорский этнокультурный парк, а также 9 муниципальных организаций.

На выставке было проведено семь гастрономических мастер-классов, в которых приняли участие более 200 детей и взрослых. Вместе с кафе «Финноугория» посетители приготовили семгу и капусту по-коми, форель в омлете и пельмени. Кафе «Енот» представило новогодние мастер-классы по изготовлению имбирных пряников и торта Террикон. Печорский историко-краеведческий музей показал, как печь рыбный пирог «Черинянь». Представители ООО «Плоды долголетия» поили посетителей ароматным чаем.

Участники выставки давали мастер-классы и по изготовлению сувениров. Посетители приняли участие в десяти мастер-классах по народным промыслам – плетению из бересты и осинового корня, росписи акриловыми красками, чернилами и фломастерами, изготовлению кукол-оберегов и сувениров – родовых знаков с помощью алфавита Стефана Пермского, вязанию ковриков, ткачеству.

На выставке были представлены авторские коллекции одежды, картины, сувениры из природных материалов, фото. Любой желающий мог окунуться и в мир виртуальной реальности, прогуливаясь по улицам столицы Коми и рассматривая достопримечательные места города.

Украшением выставки стали выступления концертных коллективов, розыгрыши призов, фотозоны на фоне ижемского чума и катамараном. Не только дети, но и взрослые фотографировались с Дедом Морозом и собаками породы хаски контактного зоопарка «Дружок», ростовыми куклами мамонтенка, енота и лесного человека – вöрса.

Выставка проходила при поддержке Правительства Республики Коми. Учредителем является Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Организационные функции осуществлял Финно-угорский этнокультурный парк.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми
Фото Ивана Федосеева («Регион»)