Герои-комсомольцы достойны Памяти!

В октябре 2018 года исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ, одной из крупнейших организаций СССР, в которой состояли миллионы юношей и девушек разных национальностей. Особая страница в истории ВЛКСМ – Великая Отечественная война. На полях сражений с немецким фашизмом советская молодежь проявила невиданный героизм.

В наше неспокойное время, когда неофашистское движение поднимает голову, когда безответственные политики пытаются пересмотреть итоги Второй мировой войны, а подросток из Нового Уренгоя исполняет в Бундестаге заупокойную литию по «невинно погибшим» в Сталинградском котле фашистским солдатам – нашим долгом и обязанностью должна стать Всероссийская акция Памяти, посвященная юным героям – пионерам и комсомольцам, погибшим в годы войны. У абсолютного большинства из них нет потомков, а к этому времени и родственников.

Такие герои нашего многострадального народа, как Гуля Королева, Зоя Космодемьянская, Саша Матросов, Клава Назарова, Лиза Чайкина, Ульяна Громова, Любовь Шевцова, Олег Кошевой, Зина Портнова, Марат Казей, Валя Котик, Володя Дубинин и тысячи других, погибших за Родину, как бы перестали вписываться в теперешнее понятие подвига. Сколько раз за последние годы их всячески порочили в СМИ, но никто официально из власть предержащих не остановил клеветников. Мы про Бессмертный полк говорим без конца и края, а они – эти юные герои – что, не входят в этот полк? Их фотографии некому нести, ни родственников, ни наследников не осталось…

В прошлом году было 75-летие со дня мучительной гибели Зои Космодемьянской. Специально 29 ноября, находясь в Москве, поехала на Новодевичье кладбище, чтобы поклониться ей и посмотреть, пришел ли туда кто-нибудь из представителей власти. Никто не пришел, не вспомнили. Они Николая Второго каждый день вспоминают. И на могиле Гули Королевой на хуторе Паншино вряд ли кто был: нынче, 23 ноября, исполнилось 75 лет со дня ее гибели. Саше Матросову повезло больше. Похоронен в городе Великие Луки, при освобождении которого он погиб в 1943 году. Там ему и памятник воздвигнут. И Клаве Назаровой памятник установлен в ее родном городе Остров Псковской области.

В связи со 100-летием ВЛКСМ предлагаю Общественной палате Российской Федерации выйти с предложением организации издания плакатов погибших молодых героев, у которых не осталось наследников и родственников, с тем, чтобы в Бессмертном полку 9 мая 2018 года появилась колонна, которая возглавит шествие в Москве. Если есть юные герои в регионах – это необходимо сделать на местах. Вполне возможно также в регионах пронести плакаты Героев Советского Союза, так как абсолютное большинство из них было комсомольцами. Также предлагаю на законодательной основе запретить печатать посты в интернете под ником Героев Советского Союза, как это делается сейчас, да еще и с умышленными ошибками («комсомолка космодемянская»). Это кощунственно!

Мария Кузьмина,
член Союза журналистов РФ, Заслуженный работник Республики Коми.