Гранулы из Прилузья

Республика Коми сделала очередной шаг в развитии биоэнергетики и чистого производства

В поселке Кыддзявидзь Прилузского района предприятие «Лузалес» открыло производство топливных гранул (пеллет) из отходов лесопиления. В тестовом режиме цех начал действовать в начале января, а 13 марта был дан официальный старт его работе.

За последние годы переработка отходов производства становится фактически обычным делом для более-менее крупных промышленных предприятий, работающих в Коми. Те, кто пока не занялся выпуском топливных гранул или брикетов, активно используют древесный неликвид в производстве тепла для собственных нужд, например – для сушки пиломатериалов. Но котельные зачастую не могут «съесть» все, что остается после заготовки и переработки леса. А если планируется расширение производства, то вопрос, куда девать отходы, становится еще острее.

– Это эволюционный путь, по которому проходит каждое современное большое предприятие, – считает гендиректор ООО «Лузалес» Валентин Рожок. – Потому что нужно решать вопросы размещения отходов, экологии, и на сегодня самый логичный вариант решения этих вопросов – переработка опилок в топливные гранулы, которые имеют спрос, рынки сбыта и в России, и за рубежом.

До сих пор предприятие часть отходов отправляло в котельную, часть опилок использовалась для «консервации» древесины, ожидающей переработки, часть просто складировалась на производственной территории. Идея наладить выпуск пеллет возникла уже давно, но помешала сложная финансовая ситуация, рост доллара и евро, из-за чего импортное оборудование значительно подорожало.
В 2016 году «Лузалес» начал реализацию приоритетного инвестиционного проекта, подразумевающего расширение существующего бизнеса, рост заготовок, увеличение перерабатывающего производства, и, соответственно – создание биоэнергетических установок. Пообщались с другими производителями биотоплива в Коми, провели разведку на рынке, закупили оборудование в Италии – бывшее в употреблении, но достаточно мощное и надежное, пригласили специалистов для его наладки. Первая пробная партия пеллет была произведена в начале января, тестовое производство топливных гранул шло вместе с пуско-наладочными работами. Появились первые покупатели – пеллеты отправились в Москву и Койгородский район. Рассматриваются варианты сотрудничества с рядом зарубежных стран.

По словам заместителя генерального директора предприятия Анатолия Федорчука, за сутки пеллетная линия при работе на полную мощность может производить 80 тонн продукции. Работать цех будет в три смены, всего в нем будут трудиться порядка 12-15 человек. Линия полностью автоматизирована, из цеха, где производятся пиломатериалы, опилки сразу поступают в «загрузочный стол», потом проходят по транспортеру, где их просеивают, как муку, отделяя крупные фракции, которые на пеллеты не годятся, зато могут отправиться в котельную. Затем отсортированное сырье сушится, прессуется в гранулы, которые упаковываются в мешки.

– Пока будем использовать только опилки, которые производит база в Кыддзявидзе, но у нас в планах приобрести еще один пресс, так что потом будем подвозить сырье и с других наших производств, – пояснил Анатолий Федорчук. – На складе пеллеты, которые мы произвели до официального пуска цеха, не залеживались. Так что, по крайней мере зимой, они востребованы.

Насколько прибыльным может быть такое производство? Все зависит от спроса и цены на пеллеты.

– Сейчас мы только входим на этот рынок, и я надеюсь, что мы на нем закрепимся, – говорит Валентин Рожок. – Производство биотоплива – это тенденция для Коми. Я знаю, что сейчас в республике есть еще предприятия, которые планируют этим заняться, некоторые уже закупили оборудование.

В рабочем режиме новый цех заработал 13 марта. Нажать кнопку на щите управления, запускающую производство, доверили главе региона Сергею Гапликову. Через несколько минут он уже держал в ладонях свежеспрессованные топливные гранулы.

– Проект является одним из драйверов развития лесопромышленного комплекса, имеет важное стратегическое значение для района и республики. Выход завода по производству пеллет на полную мощность позволит увеличить количество рабочих мест и объем налоговых поступлений в региональный бюджет. Мы поддерживали и будем поддерживать компании, которые создают новые производства, обеспечивают занятость на селе и при этом являются нашими надежными социальными партнерами, – отметил Сергей Гапликов, ознакомившись с циклом производства.

Также Глава Коми отметил, что производимые в Кыддзявидзе пеллеты хорошо было бы использовать для отопления социальных объектов Прилузского района – сельских школ, детских садов. В Коми уже есть опыт устройства небольших котельных на биотопливе для таких целей, и он уже показал, что затраты на тепло в таких случаях заметно снижаются.

Анна ПОТЕХИНА

Фото Сергея ПАРШУКОВА