Студентка из Коми поборется за звание «Мисс студенчества Финно-Угрии»

20 мая в Йошкар-Оле пройдет VII международный конкурс красоты «Мисс cтуденчества Финно-Угрии – 2018».Республику Коми на нем будет представлять студентка СГУ им. П.Сорокина Ирина Терентьева.

В прошлом году конкурс проходил в Сыктывкаре. Победительницей тогда стала представительница Марий Эл Светлана Давыдова, поэтому на этот раз конкурс будет проходить на ее родине.

Сейчас за почетное звание будут бороться участницы из семи вузов России: Национального исследовательского Мордовского государственного университета, СГУ им. Питирима Сорокина, Глазовского государственного педагогического института им. В.Г. Короленко, а также Удмуртского, Марийского, Петрозаводского и Югорского государственных университетов.

Коми представит студентка четвертого курса СГУ Ирина Терентьева. В прошлом году она была в составе команды участницы из Коми Александры Ногиевой, прониклась атмосферой конкурса и решила участвовать сама. Сложного отбора на уровне вуза не было – только собеседование, по итогам которого из всех потенциальных кандидаток была выбрана Ирина Терентьева. Она активистка национальных объединений республики: Союза коми молодёжи «МИ», землячества коми-ижемцев «Изьватас» в Сыктывкаре, Ямало-Ненецкого движения коми-зырян «Изьватас».

Конкурс «Мисс Финно-Угрии» проходит в шесть этапов: видеопрезентация «Мой народ – моя жизнь», дефиле в национальном костюме с обрядовым предметом «Красота народа во всем», представление «Рождение костюма», творческий номер любого жанра, интеллектуальный тур и финальное дефиле.

— Творческий номер будет очень трогательный. Мною будет исполнен плач для невесты. При этом мы будем показывать обряд: «переодевание» девичьего головного убора в свадебный женский головной убор. Национальный костюм долго выбирать не пришлось — это мой родной ижемский костюм. Хотя он немного отличается своими тканями, так как я – ямальская ижемка. Для финального выхода я выбрала наряд по былине «Свадьба Кудым оша с княжной», — прокомментировала БНК Ирина Терентьева.
Конкурс красоты станет не первым для Ирины. В 2013 году она победила в Окружном конкурсе коми девушек «Мича изьватас» в Салехарде. Тогда же участвовала в «Хороводе невест» во время праздника «Луд» в Ижме и заняла второе место. В 2017 году на «Райде»  выиграла в номинации «Медся муса» (приз зрительских симпатий).

Итоги конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии» подведут 25 мая на финальном этапе.

Источник: БНКоми

Фото предоставлено Ириной Терентьевой