Деятельность Коми республиканской национально-культурной автономии «Азербайджан» получила положительную оценку в Баку

В Баку в Центре Гейдара Алиева 27-28 сентября состоялся IX Российско-азербайджанский межрегиональный форум. В нем приняли участие президент России Владимир Путин и президент Азербайджана Ильхам Алиев, а также представители государственных структур, парламентов, исполнительных органов двух стран, предприниматели, действующие в различных областях экономики, представители СМИ, общественные деятели. От Республики Коми в форуме принял участие председатель национально-культурной автономии «Азербайджан» в Республике Коми Акиф Микаилов.

Как рассказал А. Микаилов, в рамках форума состоялись «круглые столы» по семи направлениям в сфере промышленности и энергетики, туризма, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, транспорта и транзита, женского предпринимательства и гуманитарной области. Посетив секцию по туризму, Микаилов познакомился с туристическими возможностями районов Азербайджана.

Во время форума состоялась встреча руководителей азербайджанских диаспор в России с председателем Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана Фуадом Мурадовым. Лидеры диаспор, в том числе и Акиф Микаилов, рассказали о деятельности общественных организаций и получили положительную оценку. По словам А. Микаилова, госкомитет нацелен на активную поддержку проектов азербайджанских общественных объединений в России.

*** В рамках работы форума в Баку Деловые советы Азербайджана и России подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подразумевает, что стороны будут способствовать развитию контактов между предприятиями, организациями, фирмами и предпринимателями РФ и Азербайджана, а также сохранению сложившихся экономических, кооперационных и научно-технических связей, особое внимание уделяя сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса.

Источник: minnats.rkomi.ru