В Год культуры в Республике Коми открылись 8 обновленных кинозалов

Средства на модернизацию кинозалов были получены по итогам конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

На модернизацию каждого кинозала было выделено порядка пяти миллионов рублей. На киноплощадках установлены современное цифровое оборудование, проекторы, экраны, системы многоканального звука, качественная звукоизоляция, заменены зрительские кресла, отремонтированы помещения.

«Посетителей ожидают качественный кинопоказ, комфортные кресла, погружение в атмосферу 3D-реальности. Стоит отметить, что в каждом из восьми кинозалов будут демонстрироваться новинки кино день в день с выходом их на большие экраны страны», – отметил министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов. – Уверен, в самое ближайшее время обновлённые кинозалы органично впишутся сферу молодёжных и семейных развлечений, способствуя возрождению моды на культовые походы в кино».

Напомним, Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии одобрил восемь заявок от Республики Коми. Были поддержаны кинозалы «Современник» в п. Жешарт Усть-Вымского района, «Клубно-спортивный комплекс» в г. Вуктыле, «Сысольская централизованная клубная система» и кинотеатр «Мир» в с. Визинга, «Дом кино и досуга» в с. Объячево Прилузского района, Дворец культуры и техники г. Инты, Ижемская межпоселенческая клубная система, Усть-Куломский и Княжпогостский районные дома культуры.

Все киноплощадки были открыты в этом году. Также в сентябре 2018 года после длительного перерыва возобновил свою работу кинотеатр «Томлун» в Усинске, модернизированный при поддержке частных инвестиций.

Источник: mincult.rkomi.ru