Шаньги по-коми от бабы Кати

Выпечку Екатерины Степановны Муравьевой пробовали гости со всего света

В селе Ыб Сыктывдинского района каждый знает, к кому обращаться, если надо достойно встретить гостей или удивить приезжих настоящей коми выпечкой. Как и в старину, местные хозяйки балуют домочадцев шаньгами и пирожками из печи, но, пожалуй, самые вкусные получаются у Екатерины Степановны Муравьевой из местечка Погост.

Екатерина Степановна – местная достопримечательность. Кто после крестного хода встретит хлебом-солью архиепископа? – Екатерина Степановна. Кто примет у себя съемочную группу из Москвы, Франции или Кореи? – Баба Катя. К кому повести в гости журналистов ли, туристов издалека? Тоже к ней. Кто только не перебывал в ее доме: москвичи, питерцы, гости из Ростовской области и Дагестана, Сибири и Черноземья. Ее огород и обычная русская печь, поставляющая к столу чудо-шаньги, «засветились» на центральных телеканалах. Мало кто видел бабу Катю в плохом настроении, всех она встречает шуткой да улыбкой. Отменным здоровьем похвастаться не может, но жалуется на свои болячки тоже с прибаутками. Ни славы, ни денег визиты высоких гостей не приносят. «Коварство» ыбской бабушки в том, что, заказав у нее выпечку, ты можешь в итоге получить ее бесплатно – за доброе слово. Не берет она денег и если выпечка нужна односельчанам на похороны, на поминки.

Парадоксально, но выросла Екатерина Степановна в детдоме. Жизнь ее помотала. Родившись в Прилузье, уехала с мужем в Оренбургскую область. Оттуда с тремя детьми ей пришлось буквально бежать от буйного пьяницы-мужа. Оказалась в Ыбе, и скоро стала передовиком сельского хозяйства. Вышла замуж, родила дочь. «У меня были три сыночка – и лапочка дочка», – смеется баба Катя. Всю жизнь проработала телятницей, вышла на пенсию.

Вкуснейшие коми шаньги можно отведать и на коми подворье Финно-угорского этнопарка в селе Ыб. Сотрудница этнопарка Ольга Чабанова учит туристов печь по-старинному. Международный фестиваль «Шаньгафест», посвященный любимой коми выпечке, уже стал в этнопарке традиционным. Сюда съезжаются гости и участники из Финляндии, Венгрии, Карелии, Марий Эл, Пермского края, Удмуртии и со всей Республики Коми.

Откуда же печь научилась? Было дело, поработала еще девчонкой в Летке на хлебозаводе, вручную делала сушки и баранки, пекла хлеб. И этот опыт пригодился.

Если назавтра ожидается много гостей, готовиться к «священнодейству» баба Катя начинает с вечера. Из ржаного теста делает формочки, которым позавидовал бы керамист или ювелир. Этакая кувшинка Виктория амазонская в миниатюре с утра наполняется начинками: картофельной, капустной, творожной, ягодной, крупяной. Есть и фирменная, ради которой прощаются с фигурами записные красавицы: из соленых грибов. Можно, конечно, предположить, что секрет ее потрясающих шанег – в домашних яйцах, козьей простокваше и твороге, но мы-то знаем, что главный секретный ингредиент – в любви и желании делиться самым вкусным, самым добрым с любым гостем.

В «ассортименте» бабы Кати не только традиционные коми шаньги. Печет она и обычные «белые», добавляя в тесто домашнее молоко, и пироги, и хлеб – на дрожжах или закваске.

Свое умение она передает любимой воспитаннице – внучке Даше, которая обучается премудростям коми кулинарии и настоящей любви под ее руководством. Вместе с бабушкой Даша растапливает печь, ждет, когда она прогорит, сгребает угли по сторонам и ставит два (больше не влезает) противня в печь. Пять минут – и на лопате, как Жихарка, из печи появляются румяные аппетитные шаньги.

Обычно баба Катя печет пять-шесть противней. Была моложе – пекла по несколько тазов.

Полина РОМАНОВА
Фото автора

Тесто: ржаную муку смешать с простоквашей или кефиром, яйцом, добавить по вкусу соль. Хорошо вымесить. Тесто должно быть пластичным и достаточно крутым, чтобы не липнуть к рукам.

Начинки: порубленную капусту предварительно обжарить на сковородке. Вареный картофель намять с водой, в которой он варился. Крупу отварить до полуготовности или до полной готовности. Солить по вкусу. Творог смешать с сахаром и яйцом. Ягоды и порезанные соленые грибы можно выкладывать в формы без предварительной подготовки.

Вылепить ровные круглые формы, уложить в них начинку, сверху смазать сметаной, взбитой с яйцом. Выпекать в прогоревшей печи 5-7 минут.