1 марта в Национальной галерее Республики Коми состоится открытие выставки «История человечества в … ложках»

Свою уникальную коллекцию ложек представит Игорь Васильевич Корабельников, доктор медицинских наук, профессор, большой любитель путешествий.

Некоторым жителям Республики Коми уже знакома благородная увлеченность коллекционера Игоря Корабельникова. В 2018 году уже успешно прошли две его выставки: в Национальном музее Республике Коми и Музее истории и культуры Сыктывдинского района, где было представлено посетителям около 10 % экспонатов от коллекции, которая насчитывает более 5000 единиц.

В Национальной галерее посетителей выставки ждут настоящие открытия! Это более 1000 ложек, выполненных лучшими ювелирами России и зарубежья ХVIII – нач. ХХI вв. Тематика выставки, представленная по материалам коллекции, позволит проследить исторические и культурные события, различные техники, применяемые при изготовлении ложек в разные периоды времени и в разных странах.

Выставка будет интересна всем, особенно детям, так как в экспозиции будет представлена коллекция детских ложек по мотивам различных сказок и мультфильмов.

Трудно представить, что вся коллекция ложек собрана одним человеком. Удивительные люди – коллекционеры! Они умеют в обычном для остального предмета увидеть нечто особенное: ценность, историю, значимость, красоту и пользу!

Таким интересным и удивительным человеком является Игорь Корабельников, а его коллекция — уникальной. В этом можно будет наглядно убедиться посетителям выставки.

В 2017 году вышла великолепно иллюстрированная книга Игоря Корабельникова «Мир ложек глазами коллекционера», где он опубликовал свою коллекцию и щедро поделился знаниями о ложках.

«За содействие развитию культуры России» Игорь Васильевич Корабельников награжден серебряной медалью Союза художников России.

В ходе работы выставки для посетителей будут проводиться встречи с коллекционером. Экспозиция будет работать в течение месяца.

Ждем Вас по адресу: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми