На елке Главы дети побывали в царстве Снежной королевы и посмотрели сказку про огниво

23 декабря в Театре драмы им. В. Савина состоялась традиционная новогодняя елка Главы Республики Коми. В этом году для одаренных детей со всех уголков республики театр приготовил небольшое путешествие по сказкам Ганса Христиана Андерсена и спектакль «Сказка про чудесное огниво».

Отличников, призеров олимпиад, победителей творческих конкурсов и спортивных состязаний в театре встречали персонажи из сказок Андерсена «Русалочка», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», Оле-Лукойе и сама Снежная королева, от холодных чар которой ребятам пришлось спасать заколдованного Кая. После того, как Снежная королева растаяла, появились Дед Мороз со Снегурочкой и вместе с главными гостями праздника зажгли огоньки на новогодней елке.

В зрительном зале, перед началом спектакля, детей приветствовала заместитель председателя Правительства РК Лариса Карачева.

– Наступает самая волшебная самая сказочная пора – Новый год, и все мы – взрослые и дети – с нетерпением ждем праздника, который дарит нам надежду на то, что приходящий год обязательно будет счастливым. Вами гордится наша республика, вы все здорово потрудились в этом году и у вас впереди каникулы. Я желаю вам отлично отдохнуть, быть веселыми, радостными, и пусть долгожданный подарок от доброго Деда Мороза станет осуществлением вашей мечты. Верьте в себя, как мы верим в вас, – поздравила маленьких зрителей зампред.

На праздничном мероприятии также присутствовали и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова и и.о. министра образования, науки и молодежной политики РК Наталья Якимова

По словам режиссера спектакля Евгения Софронова, поработать над «Огниво» – любимой с детства сказкой – он хотел давно, но сам материал – в том виде, в каком он представлен у Ганса Христиана Андерсена, – не очень сценичен. Поэтому пришлось сделать инсценировку, в процессе работы над которой знакомый всем сюжет «оброс» подробностями, позаимствованными из других западноевропейских сказок.

Кроме песен и танцев (композитор – Николай Григорьев, авторы хореографии – Светлана Скосырская и Ангелина Комлева), создатели спектакля вплели в постановку элементы кукольного театра – за это отвечает актриса и режиссер театра кукол Юлия Экрот. Сценография Анны Репиной переносит персонажей и зрителей в маленький европейский городок, оформление сцены, костюмы, световое решение заставляют поверить в волшебство и детей, и взрослых.

– Хороший спектакль интересен всем. История, которую мы выбрали, понятна, но в то же время не примитивна и не занудна, но главное – это актерская игра, – и она на самом высоком уровне, – уверен режиссер-постановщик.

Ёлкой Главы РК в Театре драмы им. В. Савина началась новогодняя кампания. С 24 декабря и до конца новогодних праздников новую сказку могут посмотреть все желающие.

Министерство культуры, туризма и архивного дела РК

Республики Коми