Национальная галерея Коми приглашает на цикл лекций о современном петербургском искусстве

В субботу, 6 апреля в Национальной галерее Республики Коми в 14:00 в рамках встреч дискуссионного клуба «Современное искусство: да или да» состоится показ цикла лекций «Петербургское искусство 1990-х-2000-х годов». Авторский цикл лекций ведущего научного сотрудника Русского музея Анастасии Ивановны Карловой предлагает посетителям Центра мультимедиа познакомиться с петербургским искусством конца XX – начала XXI века.

Что происходит на современной петербургской арт-сцене сегодня, что изменилось после перестройки в художественной сфере, а что осталось прежним? В центре внимания – художники, художественные движения, арт-истэблишмент (музеи, галереи, критика). Особое внимание уделяется роли Русского музея в развитии художественной жизни Петербурга в этот период. Освещается выставочная и фондовая работа Русского музея в области современного искусства. 

На первой лекции «Петербургское искусство 1990-х годов. Выставки в Русском музее» вы узнаете, что изменилось в искусстве Петербурга после перестройки? Какова была специфика становления новой арт-сцены города? Какую роль в этом играла выставочная и фондовая работа Русского музея? Лекция посвящена творчеству петербургских художников 1990-х годов. Они во многом продолжили ту линию в искусстве, которая в советское время получила название нонконформизм. В то же время, быстрое восприятие молодыми художниками международного опыта воспринималось как восстановление потерянных связей с традициями русского авангарда. 

Особое внимание уделяется деятельности отдела новейших течений Русского музея, обобщается практический опыт его выставочной работы на основе музейных каталогов первых экспериментальных выставок, ставших сегодня библиографической редкостью.  На лекции будут показаны изображения произведений петербургских художников 1990-х годов из фондов Русского музея (Т. Новикова, С. Бугаева, О. и А. Флоренских, Е. Губановой и др.), а также уникальные фотографии первых постсоветских выставок Русского музея.

Адрес: ул. Кирова, 44

Национальная галерея Республики Коми работает ежедневно с 10:00 до 18:00, каждый четверг с 10:00 до 20:00, понедельник – выходной.

Дополнительная информация по тел. 24-05-07, 24-10-51.

Сайт в интернете: http://www.ngrkomi.ru/

Источник: Национальная галерея РК

Фото с сайтов tonkosti.ru и art1.ru