«Обряды народов Республики Коми» соберут гостей в Вуктыльском районе

В воскресенье, 30 июня в селе Подчерье Вуктыльского района пройдёт праздник «Обряды народов Республики Коми». Ярких красок этнофестивалю добавят уникальные декорации Национального парка «Югыд ва» – лесная даль и река.

На празднике «Обряды народов Республики Коми» самодеятельные коллективы Вуктыльского района продемонстрируют старинные обрядовые действа. Гости праздника смогут принять участие в народных играх и забавах, спортивных состязаниях. Развернётся ярмарка, откроются выставки изделий мастеров.

Праздник стал брендом городского округа «Вуктыл». С каждым годом он набирает популярность и расширяет географию участников.

Программу откроют хозяева – фольклорный коллектив «Коми бабушки» Дома культуры села Подчерье – с обрядом «Вознесенье». Это обряд весеннего цикла. Считалось, что с Вознесеньева дня начинается полный расцвет весны и переход к лету.

«Весеннюю» тему продолжит русское землячество «Горница» из Вуктыла с древним праздником Лельник, который отмечается 5 мая. История праздника восходит корнями к мифологии: он посвящён славянской богине юности и любви – Леле, дочери богини Лады и бога Сварога. Вечно юная Леля олицетворяет весну и покровительствует детям.

В таинство зимних Святок окунёт гостей фестиваля коллектив из села Лемтыбож.

Летние славянские обряды покажут коллектив из Дутово, украинское и усть-цилемское землячества из Вуктыла. Устьцилёма продемонстрируют элементы горочного гуляния. Дутовцы представят праздник Троицы. Землячество «Північна мрія» (Северная мечта) – обходной обряд «Вождение куста», который распространён на Украине и Белоруссии и тоже приурочен к Троице. Главным персонажем обряда выступает наряженный зеленью и ветками человек. Ритуальное хождение по домам с поздравлениями и благопожеланиями призван обеспечить каждой семье благополучие на весь год.

Славянский народный праздник Обжинки (или Дожинки), который отмечается в августе в честь завершения жатвы, покажет коллектив из Лемты.

Коми землячество «Зарни кад» познакомит с коми охотничьими обрядами. Уникальность этнофестиваля заключается в том, что он проходит на территории Национального парка «Югыд ва». Декорации для выступления – лесная даль и река.

Этнофестиваль «Обряды народов Республики Коми» проводится при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК