Вместе со всеми

Как депутаты Совета Сыктывкара взаимодействуют с горожанами

Наталья Логина, заместитель председателя Совета МО ГО «Сыктывкар», член постоянной комиссии по бюджету, налогам и экономическому развитию.

Наталья Логина: «Советоваться с жителями – это правильно»

За долгие годы депутатства я с большой радостью отмечаю тот факт, что город преображается. Столичные власти уделяют вопросам благоустройства пристальное внимание. Замечательно, что руководство города и республики советуется в таких вопросах с жителями нашего общего дома. Это тот пример партнерских отношений, когда обе стороны слышат друг друга и работают на один результат.

Когда я только знакомилась с жителями своего избирательного округа, услышала самые первоочередные проблемы. Со временем нам удалось выполнить многие наказы избирателей: в Верхнем Чове сделали дорогу от трассы до школы, поставили детскую и спортивную площадку, открыли филиал клуба, планируем установить детский городок. А произошло все благодаря совместной работе депутатов и жителей, власти и общества.

Как эта работа происходит в моем округе? Проходит собрание жителей, они создают инициативную группу, проводят разъяснения, озвучивают предложения в адрес власти, и только потом принимается решение. В результате отремонтированы дворы четырех девятиэтажек, сделаны тротуары к школе и детскому саду, около школы установлены дорожные знаки. Все эти задачи были поставлены передо мною жителями микрорайона и донесены до администрации города.

Отличная идея объединить пожелания жителей и возможности власти – это проект «Народный бюджет». За три года только на территории Сыктывкара почти в шесть (!) раз увеличился охват граждан, принявших участие в обсуждениях: с 400 человек в 2016 году до 2300 человек в 2018 году. В этом году в Сыктывкаре будут реализованы 19 народных проектов – такого показателя город достиг впервые.

Благодаря реализации инициативы общественности в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в Эжве появился Бульвар Первостроителей. На снимках – эта территория до и после обустройства.

Отличная идея объединить пожелания жителей и возможности власти – это проект «Народный бюджет», инициированный Главой Республики Коми и стартовавший в мае 2016 года. Его цель – привлечь горожан к обсуждению социально значимых проектов, направленных на решение вопросов местного значения. За три года только на территории Сыктывкара почти в шесть (!) раз увеличился охват граждан, принявших участие в обсуждениях: с 400 человек в 2016 году до 2300 человек в 2018 году. В три с лишним раза возросло количество заявок, поданных на региональный уровень. Это значит, что и власти, и горожане заинтересованы в эффективном диалоге. Благодаря их взаимодействию, в рамках проекта «Народный бюджет» в прошлом году в эжвинском Центре коми культуры был обустроен зал национальных объединений, этим летом в Верхнем Чове пройдут работы по благоустройству территории Центра досуга и кино «Октябрь». Всего в этом году в Сыктывкаре будут реализованы 19 народных проектов – такого показателя город достиг впервые.

Еще одну замечательную возможность конструктивного взаимодействия власти и общества предлагает регионам Министерство строительства и жилищно­коммунального хозяйства Российской Федерации. Благодаря реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в Эжве появился Бульвар Первостроителей. За новое место отдыха с аллеями, скамейками и детскими площадками рядом с Эжвинским центром коми культуры в свое время высказались участники народного хора «Эжва Й\л\га». Желание жителей воплотилось в жизнь, и сегодня бульвар стал центром микрорайона, местом встреч и проведения всевозможных мероприятий. Кстати, пешеходную зону бульвара планируется продлить дальше.

Но самое ценное в депутатстве – это знакомство с людьми, которые любят свой город и не на словах, а на деле доказывают свою любовь. Это семьи Гашимовых, Латкиных, Никитенко, Вилковых, Велижаниновых, Поздеевых, Калининых и многие другие. Вчера мы вместе со взрослыми думали, как улучшить наш двор, что сделать для нашего города, сажали деревья и цветы, а сегодня их дети подхватывают пример родителей и активно участвуют в общественной жизни города. Это теперь мои близкие люди и верные помощники. Я благодарна им за то, что в любое время они могут позвонить и рассказать, как у них дела, нужна ли помощь депутатов. Делимся и радостными событиями, ну и, конечно, вместе решаем, что еще нужно сделать, чтобы город преображался.

Светлана Литвина, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам Совета МО ГО «Сыктывкар».

Светлана Литвина: «Хочешь изменить мир – начни с себя»

Нас учат с детства: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Пусть не изменишь кардинально, но можно украсить, постараться сделать его немного лучше и светлее – в этом я твердо убеждена.

Говорят, дом – твоя крепость, но нет ни слова о дворе, где находится твой дом. Мы ухаживаем за своей квартирой, делаем в ней ремонт, но часто не обращаем внимания на то, в каком состоянии находится внешний вид территории рядом с нашим подъездом. Я искренне восхищаюсь людьми, которые сами сажают цветы у себя в палисаднике и ухаживают за ними, уважаю тех, кто следит за порядком в подъезде и во дворе.

Порой даже самый простой и на первый взгляд незначительный добрый поступок одного человека может оказаться важным. Множество таких маленьких добрых дел складываются в одно большое дело… Из моих окон видна детская площадка. Сюда приходят мамы с малышами, дети постарше. Со временем площадка стала неприглядной. И однажды мы с сыном решили изменить ее: купили краску и принялись за работу. Мне кажется, у нас неплохо получилось. Прошло уже несколько лет, а сын, проходя мимо этой площадки, вспоминает, что он сделал ее ярче, а яркие конструкции до сих пор радуют маленьких эжвинцев и их родителей.

Думаю, что приоритетная федеральная программа Министерства строительства и жилищно­коммунального хозяйства Российской Федерации «Формирование комфортной городской среды» направлена именно на это – сделать территорию дома или двора уютнее. Что для этого требуется? Проявить инициативу и заявить о своем добром намерении. Ведь главный принцип программы – участие общественности. Это диалог всех заинтересованных сторон, в результате чего рождается важное для целого города решение.

Программа зарекомендовала себя. В 2017 году более комфортными в районе стали шесть территорий. В 2018 году благодаря программе новый асфальт появился в пяти дворах, в некоторых заменили освещение, также были улучшены две общественные территории – Слободская площадь и спуск по ул. Слободской, ведущий к Центру детского творчества.

Кстати, обращения от эжвинцев по поводу плохого освещения и состояния Слободской площади поступали ко мне регулярно. Вместе с администрацией Эжвинского района мы провели проверку, а участие целой группы заинтересованных граждан позволило нам не только отремонтировать участки главной площади района, но и сделать на ней качественное освещение. На Слободской площади также провели работы по озеленению, обустроили тротуары из брусчатки и установили новые скамейки и урны. На спуске по улице Слободской уложили новый асфальт на тротуарах, установили бордюры, удобные перила. Теперь спуск в многонаселенный пятый микрорайон Эжвы стал безопасным для пешеходов.

В 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Эжве запланирован не меньший ремонтный объем: будут благоустроены шесть дворов и пять общественных территорий. Работы уже начались.

Все мы хотим жить в стабильно развивающемся, уютном и комфортном Доме. Но это невозможно, если не приводить его в порядок. Чисто и эстетически привлекательно – две характеристики должны быть поставлены во главу угла для обеспечения достойной жизни в Эжве. Наш город – это мы сами. Район, где мы живем, и есть наш родной Дом, который так важно, а главное, можно делать уютнее.

Сергей Тарасов, заместитель председателя постоянной комиссии по социальным вопросам Совета МО ГО «Сыктывкар».

Сергей Тарасов: «Запланировали – сделали –отчитались»

Самым важным в своей депутатской работе я считаю обратную связь с избирателями, ведь только в ежедневном общении можно узнать самые насущные проблемы, опасения и пожелания населения округа. Со своими избирателями­активистами мы общаемся на личных приемах, а экстренные вопросы можем обсудить и по телефону.

Моя профессиональная деятельность связана с охраной общественного порядка, поэтому в жизни я придерживаюсь правила военных «запланировали­сделали­отчитались». Планируем мы тоже вместе: каждый месяц собираемся с активом местных жителей, подводим итоги предыдущего месяца, разбираем сложные вопросы, которые не получилось решить сразу, и составляем план мероприятий на грядущий месяц. Люблю, когда порядок в голове и в делах.

С учетом мнений и пожеланий горожан в столице Коми идет ремонт дворовых территорий.

Когда я начал депутатскую деятельность, увидел, насколько многогранны темы, которые беспокоят людей. Это переселение из ветхого и аварийного жилья, вопросы газификации, подключения к интернету и телефонии, ремонт тротуаров и автомобильных дорог. Необходимо решить вопрос с переселением детской и взрослой библиотек, которые сегодня закрыты из­за аварийного состояния зданий, а библиотека в Лесозаводе – это настоящий центр культурной жизни. Там проводили занятия с детьми, велась кружковая работа.

Задача депутата – помочь людям, направить к грамотным специалистам, проконсультировать и постараться разрешить вопрос. Тут нам помощник – администрация Сыктывкара. Специалисты мэрии всегда открыты и заинтересованы в решении вопросов на местах. Многие депутаты входят в состав комиссий при администрации, где принимаются важные для жизнедеятельности города и населения решения. Мы находимся в постоянном диалоге, что позволяет работать оперативнее.

Иногда приходится так же быстро подключаться к вопросам взаимодействия с управляющей компанией: бывает, весной возникает необходимость срочно решить вопрос с отводом талых вод и очистки выгребных ям.

Наши активисты знают мой мобильный телефон, и мы находимся на связи не только в часы приемов, а фактически круглосуточно и круглогодично. Я сам стал депутатом для того, чтобы на новом уровне продолжить работу, начатую в общественных организациях, стать проводником между населением и властью. Когда к тебе обращаются не только с просьбой, а приходят, чтобы просто сказать «спасибо» – поверьте, это дорогого стоит.

Материал подготовлен пресс­службой Совета Сыктывкара