Вкус на высоте

Компания «Сыктывкар кейтеринг» желает вам приятного полета

Компания «Сыктывкар кейтеринг» организует пассажирам авиалайнеров почти домашний прием не только в полете, но и на земле. Она предлагает качественное бортовое питание и отдых в новой гостинице, открытой в Сыктывкарском аэропорту. О творческом подходе к работе, «секретном ингредиенте» и любви к своему делу директор предприятия Наталия Подорова рассказала «Региону».

С воздушной легкостью

– Куда это вы? – строго окликает нас женщина в белоснежном халате и шапочке на входе в цех комплектации. Заведующую производством Светлану Малышеву совершенно не смущает, что я на журналистском задании и в сопровождении директора предприятия. Только что мне выписали пропуск на «режимный объект» на территории сыктывкарского аэропорта. Тут расположены цеха, где готовят питание для пассажиров и экипажей самолетов.

– А санитарная книжка у вас есть? Тогда вот вам халат, шапочка – и дальше этого помещения – ни-ни!

На производстве, где ежедневно готовится до восьмисот комплектов бортового питания, все стерильно и строго. Поэтому за работой улыбающихся женщин – надо же, директора с журналистом настращали – приходится следить издалека. В снэтбоксы они ловко укладывают шоколад, приборы, салфетки и все, что необходимо для того, чтобы скоротать время полета. В соседнем помещении посверкивают пирамиды касалеток – прямоугольных тарелок из фольги, куда укладывают горячее. А мы с директором тем временем устраиваемся в кабинете за чашечкой кофе со свежими пирожными – такие подают пассажирам бизнес-класса.

Наталия Подорова рассказывает: в детстве точно знала, что выберет профессию, связанную с работой с людьми. Но после 11-го класса что-то пошло не так, и профессию бухгалтера-экономиста для нее выбрала мама, сочтя, что это для будущей карьеры дочери намного полезнее. Как была права мудрая мама, Наталья поняла много лет спустя, когда вороха бумаг, контрактов и документов отошли на второй план и перестали заслонять основную цель – каждый день создавать маленький праздник для людей.

Компании ООО «Сыктывкар кейтеринг» всего год. Однако за это время она стала монополистом в небе над Сыктывкаром. Руководителю удалось заключить контракты со всеми авиакомпаниями, перевозящими пассажиров из столицы Коми не только по стране, но и за рубеж. «У нас воздушная легкость и высокая проходимость», – шутит директор компании о своей способности договариваться. Было непросто, но очень интересно. Несмотря на то, что за плечами у Наталии Подоровой 24-летний опыт работы в общественном питании от бухгалтера до руководителя, знакомиться с новым бизнесом пришлось с нуля. В течение двух месяцев были прочитаны тысячи страниц по теме бортового питания, изучен мировой и российский опыт отрасли, написан бизнес-план, произведены детальные расчеты. В марте 2018 года новая компания вышла на «небесный» рынок Коми.

Ореховый соус в облаках

– У всех авиакомпаний свои требования со множеством пунктов, каждый неправильно составленный документ влечет за собой штраф, но нам он не грозит. Мне нравится ставить цели и достигать их, и я совершенно согласна с утверждением, что не существует проблем – существуют нерешенные задачи, – говорит Наталия.

Воздушное питание отличается от земного принципиально: набором продуктов, меню, технологией приготовления, возможностью глубокой заморозки без потери вкуса и качества плюс ценовой категорией. При этом пассажиру, рассуждает директор «Сыктывкар кейтеринг», совершенно неважно, сколько стоит топливо и какую зарплату получает летный состав. Он гость на борту, пусть всего на два-три часа, и ему важно, как его примут и чем накормят. Формируя принципы работы компании, Наталия примеряла их на себя.

– Когда ты садишься в кресло самолета, думаешь, быстрее бы вынесли что-нибудь поесть, развлекли тебя. Экономить на питании, как делают некоторые компании, совершенно неправильно. А ведь это не только один из важнейших пунктов маркетинга, но и вопрос престижа. Независимо от экономических тенденций, пассажир неизменно должен ощущать заботу и гостеприимство, – рассуждает она.

Изучая опыт предшественников на воздушном рынке региона, Наталия заменила устаревшие, поднадоевшие рационы а la «курица-рыба» на новые вкусы. Не остановили творческого руководителя масса ограничений по использованию продуктов и технологические особенности.

– Сегодня в небе можно попробовать много разных вкусных рационов. Я переделала их лично. Нам хотелось в рамках наших возможностей добавить новые вкусы. Сделали новые добавки, гарниры: булгур, кускус, мясо в ореховом, сливочно-грибном соусе, – перечисляет Наталия небесные изыски.

Готовить как по нотам

В команде «Сыктывкар кейтеринг» 16 человек – опытные работники, которых Наталия воспринимает как свою семью. Директор сохранила коллектив предшественников на этом рынке.

– Мне с ними было легко, я пришла в готовую семью, которая меня замечательно приняла, услышала и поняла, – вспоминает Наталия Подорова начало работы. – Коллектив для меня не просто сотрудники. Человек должен идти на работу с радостью, с удовольствием, любить ее. Важна атмосфера в команде. Кроме того, мы работаем с едой, а она должна готовиться с любовью, отражать энергетику своего создателя.

Любая критическая ситуация, напоминает директор прописные бизнес-истины, мгновенно раскалывает коллектив, поэтому нет никакого смысла двигаться дальше, не создав команду. Команда для нее – синоним дружбы и взаимного уважения. Именно эта команда способна спокойно отрабатывать любую авральную смену. В день в цехах готовят несколько сотен комплектов бортового питания. Потенциал каждого работника изучен досконально, все занимаются своим делом, и в такие моменты работа коллектива напоминает игру оркестра.

Одна из любимых бизнес-цитат Наталии Подоровой – «Пропасть нельзя перепрыгнуть на 98 процентов. Ее можно перепрыгнуть только на 102 процента». И так во всем. А поскольку «прыгать» приходится вместе с командой, то это придает дополнительные силы. Со школьной скамьи Наталия ставит перед собой высокую планку в стремлении стать лучше.

– А это значит – уметь, учиться и думать. Не почивать на лаврах, лелея и гордясь своими достоинствами, а работать над собой, заниматься самообразованием, развивать дополнительные компетенции. И если остановишься, начнется обратный процесс, – объясняет Наталия свою бесконечную учебу. В год она посещает несколько выставок, семинаров, тренингов.

– Да, мне было страшно начинать все с нуля. Но и интересно: поиск поставщиков, выбор материалов, контроль сроков – я же никогда не занималась этим. Вот как ребенок собирает пазлы, – сравнивает директор. – Они рассыпаны и перемешаны, общая картина неясна. Складываешь по одной – и получается результат, и он прекрасен.

Наталия рассказывает о «прекрасных» подрядчиках, «прекрасных» поставщиках, успешных проверках в Роспотребнадзоре. Секрет – в позитивном взгляде на жизнь. «Не надо ныть, надо любить свою работу», – объясняет она.

Первым делом – самолеты

– Никогда не думала, что «первым делом» для меня, как в песне, будут самолеты, – смеется директор. В интернете она уже присматривает постеры на тему полетов, чтобы развесить их в холле и номерах гостиницы, которая только что открылась. Воздушные занавески цвета неба и надвигающейся грозы, белоснежное белье, голубые покрывала, новая мебель – Наталия Подорова оглядывает это таким взглядом, будто собирается справлять долгожданное новоселье в собственном доме. – Мы получили прибыль и решили ее пустить на развитие предприятия, – рассказывает она об отельном проекте. Арендованы два этажа гостиницы в аэропорту, которая существует в Сыктывкаре с 1962 года. За время эксплуатации она значительно износилась, и селились в нее в последние годы только в безвыходной ситуации, такое плачевное зрелище она собой представляла. После капитального ремонта в уютные номера от одноместного до трехместных семейных хочется заселиться немедленно. Завтрак в номер – один из плюсов гостиницы. Есть комнаты с удобствами, на этаже расположены современные душевые и туалеты. Цена – от 800 до 1300 рублей за человека.

– Гость может заселиться в номер днем и ночью на любое время. Отдохнуть и привести себя в порядок между рейсами. У нас тариф подстраивается под гостя, а не наоборот, – говорит директор. – Высшей целью деловой активности в сфере гостеприимства является прежде всего удовлетворение нужд клиента, и только потом – увеличение доходов предприятия.

В ближайших планах «Сыктывкар кейтеринг» – оборудование авиакафе на базе прежнего в старом здании аэропорта. У Наталии есть идея сделать его в стиле советской авиации 60-80-х годов прошлого века. Еще на одно начинание, вероятно, ее вдохновил 15-летний сын-хоккеист: в сентябре в детской спортивной школе в местечке Лесозавод откроется выездной буфет для спортсменов.

Полина РОМАНОВА

Фото Дмитрия ГРИШИНА