По завершении театрального фестиваля Сыктывкар первым на Северо-Западе примет театральный марафон

Столица Коми примет театральный марафон. Старт марафона станет окончанием III Северного театрального фестиваля «Современный театр – молодому зрителю. Традиции и новые практики», который торжественно открылся вчера, 27 сентября, в Академическом театре драмы им.В.Савина. Открытие прошло с полным аншлагом, зрители увидели собственную постановку театра – комедию А.Грибоедова «Горе от ума».

   

Театральный фестиваль впервые будет длиться практически три недели с 27 сентября по 12 октября, подведение итогов состоится 15 октября во время Всероссийского театрального марафона.

В начале года президент России Владимир Путин во Владивостоке дал старт театральному марафону. За 9 месяцев марафон дошел и до Республики Коми. 15 октября СЗФО принимает эстафету театрального марафона и почетное право принимать фестиваль получил Сыктывкар. Не только округа передают эстафету, но и каждый регион, республика и область внутри него. Республика передаст эстафету НАО, а оттуда она пойдет в другие регионы Северо-Запада, завершив путь в Санкт-Петербурге.

— Эстафета символическая, но тем не менее, огромное театральное пространство нашей страны сегодня в течение всего года связано друг с другом самыми короткими нитями. Завершится марафон в Санкт-Петербурге, опять же с участием президента страны. Я считаю, что год театра прошел очень значимо, очень ярко, интересно. Даже в нашем театре было сделано за этот год очень многое, — отметил на встрече с журналистами директор Академического театра драмы им. В. Савина Михаил Матвеев.

Коми – первый участник марафона из Северо-Западного федерального округа. Эстафету ему и республике 15 октября передаст Северо-Кавказский округ. Вместе с символом акции в республику приедет с гастролями Русский драматический театр им. М.Горького из столицы Дагестана Махачкалы. С 16 по 17 октября артисты представят комедии «Смеется ли Чехов» (12+), «Номер 13» (18+) и музыкальную сказку «Золотой орел Насретдина» (7+). Как отметил Михаил Матвеев, коми драма надеется на обменные гастроли в Махачкалу в 2020 году.

Источник: komidrama.ru (по материалам «Комиинформ» и «БНКоми»)

Фото с открытия III Северного театрального фестиваля Ивана Федосеева