Проверка качеством

В Сыктывкаре подвели итоги республиканского и всероссийского конкурсов лучших товаров

В очередной раз в столице Коми чествовали лауреатов и дипломантов одной из самых престижных в стране премий. Прежде чем выбрать победителей, команда профессионалов конкурса «Лучшие товары и услуги РК» изучила 31 наименование продуктов и услуг от 22 предприятий и одного индивидуального предпринимателя.

На церемонии награждения: вице-президент ТПП РК, член региональной комиссии по качеству А. Юристовская, заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка РК И. Суворов и заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК А.Тюрнина.

Качество – это не результат. Это процесс. Репутация зарабатывается годами, а разрушается в одно мгновение…

Эти прописные истины напомнил председатель региональной комиссии по качеству Республики Коми Юрий Тюкавин на ежегодной церемонии награждения победителей республиканского конкурса «Лучшие товары и услуги Республики Коми» и Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Традиционно церемония посвящена Всемирному дню качества. В зале Торгово­промышленной палаты РК, где чествовали конкурсантов в этом году, свободных мест не было. Среди участников мероприятия – те, кто из года в год держит марку, и те, кто решил впервые попытать силы в конкурсе – и не ошибся.

В 2019 году участников конкурса было немного, но все награды получены заслуженно. На итоговом заседании региональной комиссии по качеству эксперты оценили 31 наименование продукции и услуг от 22 организаций и одного предпринимателя региона. Лауреатами стали 12 товаров, дипломов «За высокие достижения в области качества» удостоены 19 наименований.

Председатель региональной комиссии по качеству Республики Коми, директор ФБУ «Коми ЦСМ» Юрий Тюкавин: «Качество – это не результат. Качество – это процесс».

Главный архитектор Республики Коми Е.Кочанова награждает представителя АО «НИПИИ «Комимелиоводхозпроект».

Еще 10 организаций и 11 наименований продукции и услуг по рекомендации комиссии приняли участие в федеральном этапе Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Из них четыре вида завоевали звания лауреата, семь стали дипломантами. Причем три наименования товаров получили статус «Новинка»: это пеллеты, произведенные в ООО «Лузалес», сочник с творогом Сыктывкарского хлебозавода и сыр «Крестьянский» Сыктывкарского молочного завода. Столичный детский сад №29 с программой «Ступеньки здоровья» вошел в российскую «Золотую сотню».

Конкурс прошел по четырем основным номинациям: «Продовольственная продукция», «Продукция производственно­технического назначения», «Услуги производственно­технического назначения», «Услуги (работы) для населения».

Одна из самых многочисленных номинаций в 2019 году – образовательные услуги. Детские сады идут в ногу со временем и не только создают уникальные программы и методики, но и умеют их грамотно «упаковывать». Эксперты оценили программы для дошкольников, направленные на изучение коми языка, укрепление здоровья, семейное творчество, знакомство с музыкой, этнокультурное образование.

Не отстают и медицинские центры региона с современными исследованиями и диагностикой. В числе лидеров республиканский перинатальный центр с важной и актуальной пренатальной диагностикой – лауреатом конкурса.

 

Опыт дебютанта конкурса – Национальной детской библиотеки им. С. Я. Маршака – оказался успешным с первого захода. В кулуарах эксперты признались, что, прими участие в федеральном этапе, Маршаковка и тут стала бы победителем. Секрет в том, что библиотека давно перестала быть только хранилищем книг и источником знаний и информации.

В бывший особняк купца Камбалова на Советской ходит не одно поколение сыктывкарцев. Внуки и правнуки первых читателей продолжают пропадать в Маршаковке. Но теперь не только над полками с книгами, коих в детской библиотеке больше ста тридцати тысяч.

Тут находят себя лирики и физики, юные программисты и актеры, мультипликаторы и экологи. Одних только творческих студий в Маршаковке два десятка. Психолог и уголок релакса, сказкотерапия, клуб путешественников и шахматистов, гитаристов и знатоков коми языка. Свой театр – живой и пальчиковый, команда волонтеров, свободная библиотека. Зал «Смайл» – для тех, кто не мыслит свою жизнь без компьютера. Словом, зайти сюда «на пять минут» не получится.

Гордость Маршаковки – экоцентр «Филин», занимающийся с читателями научными исследованиями. Центр возглавляет кандидат биологических наук, путешественница Светлана Залесская. Рассказы об экзотических животных, которых она видела своими глазами, из ее уст звучат особенно захватывающе. С ее легкой руки в Маршаковке организовали раздельный сбор мусора и отработанных батареек задолго до того, как это стало мейнстримом.

Хозяйка зала коми литературы и краеведения «Зиль­зель» – поэт Алена Старцева (Нестерова). Мир коми литературы она знает изнутри. Ее коллега Марина Мальцева сняла с сыктывкарцами не один мультфильм. Как итог – множество побед и гран­при на фестивале визуальных искусств за пластилиновый мультфильм, снятый детьми о родном городе.

На вопрос «какая она – Маршаковка?» подростки отвечают: «Продвинутая». Продлить или заказать книгу тут можно виртуально, не любишь перелистывать страницы – выдадут электронную книгу. Сайт Маршаковки – пример оперативности и универсальности, а группа в социальных сетях прирастает подписчиками каждый день.

«Я никогда не соглашусь, что книга уходит в прошлое. Все, что происходит в Маршаковке, крутится вокруг книги, писателя и читателя. А та атмосфера, которая создана вокруг, лишь помогает найти к книге новые подходы. Главная наша заслуга, что мы идем в ногу со временем и научились делать это в союзе с родителями и педагогами», – говорит директор библиотеки Марина Круглова.

Все это в полной мере оценили эксперты конкурса «Лучшие товары и услуги РК», присудив Маршаковке победу в номинации «Библиотечные услуги».