К 75-летию Победы: в Национальном музее Коми расскажут о «дважды рожденном» солдате, поисковике и художнике

Во вторник, 14 января, в отделе истории Национального музея Республики Коми начинает работу выставка «Рожденный дважды», посвященная нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны Николаю Осиповичу Полину. Открытие выставки состоится в 15 часов.

Судьба подарила Николаю Осиповичу жизнь дважды: при рождении и 8 января 1945 г., когда младший лейтенант Николай Полин остался в живых после тяжелого ранения. Но «похоронка» поспешила сообщить о его гибели. В далеком венгерском селе Пилишсанто, в общем списке захороненных советских солдат выбито имя геройски погибшего в боях за город Будапешт Н.О. Полина. Его имя можно найти и на одной из гранитных плит у мемориала Вечная Слава (г. Сыктывкар).

Сила воли позволила Николаю Осиповичу не только выжить, но и сделать все, чтобы современное поколение никогда не забывало, какой ценой досталась победа. Годы спустя, Николай Осипович Полин, руководитель поискового отряда «Ласточка», сумеет собрать материалы и сохранить память о десятках своих земляков, участников Великой Отечественной войны – выпускников сыктывкарской школы № 2, погибших и оставшихся в живых. Он состоялся и как художник, чьи работы многократно были представлены на выставках в музеях нашей республики.

Выставка «Рожденный дважды» (памяти Николая Осиповича Полина) станет первой выставкой Национального музея Республики Коми в серии выставок, посвященных 75-летию Великой Победы.

Адрес: отдел истории (ул. Ленина, 57).

Справки по телефонам: 44-21-34, 8-908-716-40-84 (отдел маркетинга).

Сайт в Интернете: www.museumkomi.ru

Официальная группа ВК: https://vk.com/museumkomi

Источник: Национальный музей РК