В 2019 году жители Коми совершили в почтовых отделениях в 3 раза больше безналичных операций

Доля безналичных платежей в отделениях почтовой связи Республики Коми в 2019 году выросла в 3 раза по сравнению с 2018 годом. В общем объеме операций, совершаемых с помощью pos-терминалов, порядка 77% составляет оплата товаров и услуг, около 23 % – снятие и внесение наличных.

Первые pos-терминалы безналичной оплаты в почтовых отделениях Республики Коми появились в 2017 году. В течение двух последующих лет парк устройств для приема платежей с банковских карт постоянно пополнялся. Так, в 2019 году в почтовых отделениях республики установили еще 145 терминалов, и в настоящее время всего насчитывается 517 таких устройств.  Сегодня сервис безналичных расчетов доступен в большинстве почтовых отделений региона, в том числе в сельских отдалённых населенных пунктах.

В 2019 году клиенты почтовых отделений региона совершили порядка 335 тысяч безналичных операций, в том числе более 258 тысяч — по оплате товаров и услуг, и 76 тысяч — по снятию и внесению денежных средств.

«Безналичная оплата услуг в почтовых отделениях имеет большую социальную значимость, а также повышает уровень качества клиентского сервиса. Проект по внедрению безналичных расчетов обеспечил доступ жителей сельской местности к финансовым услугам и служит повышению финансовой грамотности населения», — отмечает директор УФПС Республики Коми Виталий Осипов.

Напомним, что с помощью банковских карт жители республики могут оплачивать почтовые услуги, в том числе отправку и получение посылок, бандеролей, заказных писем и экспресс-доставку. Кроме того, по безналичному расчету можно приобрести конверты, марки, канцелярскую продукцию, товары почтовой розницы, газеты и журналы. Также с помощью pos-терминалов клиенты почтовых отделений могут снять наличные с банковской карты или пополнить карту.

Пресс-служба УФПС Республики Коми

Информационная справка

УФПС Республики Коми – одна из самых крупных организаций региона, в состав которой входит 8 почтамтов, 361 отделение почтовой связи, из которых 262 сельских, 22 пункта почтовой связи и около 3 тысяч работающих почтовых сотрудников, которые оказывают весь комплекс услуг почтовой связи.

В доставке почтовых отправлений задействованы автомобильный, железнодорожный, воздушный и водный виды транспорта. Автопарк почтовой отрасли республики насчитывает 191 действующих единиц автотранспорта.