III Северный культурный форум станет площадкой для обсуждения будущего библиотек

12 марта в Сыктывкаре в рамках III Северного культурного форума пройдет Межрегиональная (с международным участием) форсайт-сессия «Альянс финно-угорских и северных библиотек в рамках реализации проекта «Финно-угорский библиотечно-информационный центр».

В центре обсуждения – инновационный партнерский проект по созданию на базе Национальной библиотеки Республики Коми Межрегионального Финно-угорского библиотечного информационного центра (ФУБИЦ). Встреча соберет участников проекта – национальные библиотеки финно-угорских и северных регионов. Один из самых важных вопросов для обсуждения – создание специализированного сайта, с помощью которого можно найти литературу на финно-угорских языках в любой библиотеке финно-угорского региона России. В работе ресурса планируется использовать принципиально новую для библиотечного дела технологию. Участники сессии обсудят вопросы формирования книжных фондов и проведения совместных мероприятий, направленных на приобщение читателей к литературе, традициям, ценностям финно-угорских народов. Ожидается участие экспертов из Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, Российской национальной библиотеки, Национальной библиотеки Финляндии.

13 марта пройдет международный передвижной фокус-семинар «Библиотека будущего». Его участники обсудят опыт модернизации общедоступных библиотек России и зарубежных стран – Норвегии, Финляндии, а также дальнейшие пути развития библиотек в информационном обществе. Экспертом выступит Ирина Михнова, директор Российской государственной библиотеки для молодежи, революционный опыт которой кардинально изменил представление о пространстве библиотеки, ее ресурсах и технологиях, услугах и сервисах. Модераторы – Анастасия Дятловская, начальник отдела приоритетных и ведомственных проектов Российской государственной библиотеки и руководитель проектов управления культуры администрации губернии Тромсе Од Тага (Норвегия).

Пристальное внимание, уделяемое в Республике Коми развитию библиотечной системы, дало колоссальные результаты. В 2019 году 9 библиотек Коми получили средства на модернизацию в рамках нацпроекта «Культура». Кроме того, еще 2 модельные библиотеки были созданы за счет республиканских и муниципальных средств. Опыт Республики вызывает большой интерес у других регионов, поэтому основная часть выступлений планируется от библиотек Коми. Участники фокус-семинара смогут посетить обновленные Центральную городскую (взрослую) и Центральную городскую детскую библиотеки Сыктывкара, а также Корткеросскую центральную библиотеку.

Многие библиотеки планируют участвовать в нацпроекте «Культура» в 2020 году. Для них в рамках форума будет организован круглый стол по обмену опытом «Процесс создания модельных библиотек в Республике Коми». Участники получат возможность расспросить экспертов обо всех нюансах подачи заявок, организации работ, подготовки персонала библиотек, взаимодействия с партнерами: проектным офисом, органами управления культуры муниципалитетов, населением.

Северный культурный форум в Сыктывкаре – это площадка для открытого диалога экспертов в сфере культуры, туризма, образования и науки, обсуждения актуальных вопросов развития сотрудничества северных территорий и пространство для реализации значимых творческих проектов. В рамках Форума состоятся круглые столы и дискуссионные площадки с приглашением федеральных и международных экспертов. Одна из площадок Форума будет посвящена вопросам сохранения и развития нематериального культурного наследия России. Впервые в рамках Форума запланировано проведение молодежной программы «Креативные индустрии».

Организаторы – Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Республики Коми, Российский Фонд Культуры.

Генеральный партнер – АО «Монди СЛПК».

Официальные партнеры – Санкт-Петербургский международный культурный форум, журнал «Линия полета», портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», телеканал «Юрган», информационное агентство «Комиинформ», радиостанции «Русское Радио в Сыктывкаре», «Авторадио Сыктывкар», «DFM Сыктывкар», «Comedy Radio Сыктывкар».

Официальный сайт: skf.rkomi.ru

Соцсети: vk.com/ncfkomi

*** В преддверии Всероссийского Дня работников культуры 11-13 марта 2020 года в г. Сыктывкаре при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится III Северный культурный форум . Форум станет дискуссионной площадкой для открытого диалога экспертов в сфере культуры, туризма, образования и науки и обсуждения актуальных вопросов развития сотрудничества северных территорий, пространством для реализации значимых творческих проектов. Кроме того, мероприятия Форума будут способствовать выработке эффективных механизмов обеспечения информационного обмена в сфере культуры на межрегиональном и международном уровнях, решению актуальных проблем культурного развития в свете реализации национального проекта «Культура».

В рамках Форума состоятся круглые столы и дискуссионные площадки с приглашением федеральных и международных экспертов. Одна из площадок Форума будет посвящена вопросам сохранения и развития нематериального культурного наследия России. Впервые в рамках Форума запланировано проведение молодёжной программы «Креативные индустрии».

Программа форума будет состоять из 2-х частей: деловой и выставочно-зрелищной.

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК