Владимир Уйба провёл заседание Координационного совета при Главе Республики Коми по стратегическому управлению

Рассмотрен вопрос обеспечения доступности и качества оказания медицинской помощи населению на территории Республики Коми.

«Доступная и качественная медицинская помощь – один из показателей, характеризующих уровень жизни и благополучия населения. У нас постоянно этому вопросу уделяется большое внимание. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин неоднократно подчёркивал, что эффективная и современная система здравоохранения имеет важнейшее значение для сбережения народа России. Глава государства ставит задачу повысить доступность и качество медицинской помощи. Эти вопросы находятся на постоянном контроле Президента», — подчеркнул Владимир Уйба.

На решение задач, поставленных Президентом России, направлены национальный проект «Здравоохранение», программа модернизации первичного звена здравоохранения Республики Коми и другие программы, реализуемые в регионе.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в Республике Коми осуществляется строительство и капитальный ремонт объектов здравоохранения, приобретается современное медицинское оборудование и автотранспорт. За два года на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения было направлено 2,3 млрд рублей. Приобретена 191 единица автотранспорта, 450 единиц оборудования, отремонтировано 23 объекта здравоохранения.

Благодаря этой программе медицинская помощь в Республике Коми становится доступнее и качественнее. Например, жители Ижемского и Сосногорского района с 2022 года могут сделать томографическое обследование в местных больницах, ранее им приходилось обращаться в медицинские организации Ухты и Сыктывкара.

В 2023 году реализация программы продолжается: уже приобретено 58 единиц автотранспорта, идёт процедура приобретения 1095 единиц оборудования. Выполняется ремонт поликлиники Интинской ЦРБ, продолжается строительство поликлиники при участковой больнице в печорском посёлке Каджером, лечебного корпуса в селе Визинга Сысольского района. Завершается строительство лечебного корпуса в селе Усть-Цильма и врачебной амбулатории в селе Усть-Вымь. В этом году началось строительство поликлиники в селе Усть-Кулом и участковой больницы в посёлке Щельяюр Ижемского района.

Активными темпами продолжается строительство быстровозводимых объектов здравоохранения. В 2022 году начали работу два новых ФАПа в селе Лэзым и деревня Красная Сыктывдинского района. В 2023 году будет возведено 22 модульных ФАПов и 2 врачебных амбулаторий. Ещё 13 ФАПов будет приобретено в 2023 году для территорий опережающего развития в арктической зоне республики.

Благодаря реализации адресной инвестиционной программы Республики Коми продолжается строительство Республиканской инфекционной больницы. В 2025 году планируется построить здание поликлиники в местечке Лесозавод в Сыктывкаре.

Пристройка главного корпуса и приёмного отделения ГУ «Республиканская детская клиническая больница» будет реконструирована под открытие специализированных педиатрических подразделений в рамках регионального проекта «Программа развития детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям».

«Говоря о доступности оказания медпомощи в нашей республике, нельзя не сказать об организации выездной работы мобильных бригад специалистов. Это очень актуально. Республика большая, очень много сельских населённых пунктов. Благодаря организации таких выездов мы улучшаем качество оказания медицинской помощи, проводим своевременную диагностику, выявляем новообразования, критические состояния у пациентов», — отметил Владимир Уйба.

Для обеспечения доступности медицинской помощи в сельских населённых пунктах и на удалённых труднодоступных территориях в 2019 году приобретено 23 передвижных мобильных комплекса. В 2023 году автопарк пополнился ещё 7 передвижными ФАПами. За первое полугодие этого года мобильные бригады выезжали в отдалённые и труднодоступные территории Республики Коми около 500 раз, осмотрели более 32 тысяч человек.

Также в регионе активно работают медико-социальные группы, которые осуществляют патронаж хронических больных и пациентов с факторами риска, проводят профилактические беседы, контролируют приём лекарственных препаратов и выполнение назначений врача. За первое полугодие 2023 года была организована работа 212 таких групп, которые охватили более 2,6 тысяч человек.

В обеспечении качества и доступности медицинской помощи важную роль играют специалисты. В Республике Коми реализуется региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Коми квалифицированными кадрами».

Проводится целевая и контрактная подготовка врачей, контрактная подготовка специалистов со средним медицинским образованием и специалистов по наиболее дефицитным специальностям. Выплачиваются именные стипендии студентам, взявшим на себя обязательства по трудоустройству в государственные учреждения здравоохранения.

«Кроме обеспечения отрасли кадрами, мы должны ещё и сформировать достойную среду. Чтобы специалисты выбирали наш регион, как более интересный по предложенным преференциям. Необходимо комплексное строительство жилья для работников здравоохранения. Это можно сделать с помощью домокомплектов, которые производятся внутри республики. Необходимо на это планировать средства. Так, приглашая специалиста в сельскую амбулаторию или ФАП, мы сможем конкурировать с другими субъектами, потому что сможем предоставить новое жилое помещение», — прокомментировал Глава Республики Коми.

В 2022 году для медицинских работников приобретено 9 квартир в Сыктывкаре, завершено строительство 11 ФАПов с жилыми помещениями, из резервного фонда Правительства Республики Коми выделено 54 млн рублей на строительство ещё 9 домов для медицинских работников. Кроме того, медицинские работники региона могут стать участниками льготной программы ипотечных займов.

Rkomi.ru