В Сыктывкаре вновь пройдет «счастливая» выставка Алевтины Стручковой «Шылад, кывбур, серпас / Музыка, слово, образ»

С 5 по 20 марта в сыктывкарской городской картинной галерее «Пейзажи Севера» пройдет персональная выставка Алевтины Стручковой «Шылад, кывбур, серпас / Музыка, слово, образ». Она уже экспонировалась в Сыктывкаре и каждый раз вызывала интерес у зрителей.

Алевтина Стручкова (под Алевтина Стручкова ) – москвичка с коми корнями, двоюродная племянница коми композитора, музыканта, ученого-фольклориста Прометея Чисталева. С 13 лет она начала обучение в Московской художественной школе им. Репина, затем поступила в Лицей швейного дизайна, через 4 года получила диплом модельера и поступила в Московский государственный текстильный университет им. Косыгина. Окончила его с дипломом художника-стилиста. Является продюсером, художником и модельером, профессиональный автор многочисленных статей и иллюстраций о моде.

Более двух лет Алевтина Стручкова изучает самобытную коми культуру. Создавая свои работы, автор использует элементы традиционных коми орнаментов. Но при этом стилизует их, рассматривая через призму графической реальности, создавая свои сюжеты, применяя свой авторский взгляд и видение. Вдохновение для творчества художник черпает в нечастых поездках по Республике Коми, изучая книги о коми культуре, истории, быте и традициях.

Как говорит сама автор, эта «Шылад, кывбур, серпас / Музыка, слово, образ» – «счастливая». Она появилась благодаря трепетному отношению к Северу, его тайне, богатой истории. Уже второй год с любовью Алевтина дополняет её новыми и новыми эскизами. И теперь эта выставка путешествует уже самостоятельно и побывала в Москве, Бухаресте, а также Сыктывкаре и других уголках Коми. Художественные работы, представленные на выставке, отражают темы «Республика Коми» и «Арктика».

Основной метод в творчестве художника – графика. Об этом автор говорит так: «…следую своей линии интуитивно, чувствую свой ритм сердцем и доверяю внутреннему ощущению гармонии – если эскиз сложился, он «звучит» для меня, я возвращаюсь к нему, рассматриваю и хочу показать публике… Графика – мой диалог с людьми, так я заявляю миру, что я есть и мне есть что сказать…».

Персональная выставка Алевтины Стручковой проводится в сотрудничестве с Сыктывдинским музейным объединением.

Выставка продлится с 5 по 20 марта. Её посетители также смогут приобрести картины и авторскую сувенирную продукцию, украшенную орнаментами и оригинальными сюжетами.

Адрес: ул. Коммунистическая, 34. Телефон 200-514.

Официальная страница «ВКонтакте»: https://vk.com/syk_art