Депутаты Госсовета Коми проверили готовность сыктывкарских перевозчиков к борьбе с коронавирусом

Депутаты Государственного Совета Республики Коми 24 марта побывали в транспортной компании «САТП №1». Председатель Комитета по социальной политике Сергей Артеев, председатель Постоянной комиссии по Регламенту и депутатской этике Владимир Жариков и депутат Галина Нагаева оценили меры по борьбе с коронавирусом, принимаемые перевозчиком. Напомним, 15 марта Глава Республики Коми Сергей Гапликов издал указ о введении в регионе режима повышенной готовности.

По словам директора предприятия Дмитрия Чепурнова, сейчас на линиях работают более 100 автобусов. В каждом из них дважды в день проводится дезинфекция, а также генеральная уборка после смены. Для этого задействованы 4 бригады по 3 человека, закуплен специальный обеззараживающий состав. В ближайшее время для кондукторов и водителей будет введен масочный режим. Задержка связана с отсутствием масок у поставщиков и их высокой стоимостью. Кроме того, особое внимание уделяется внедрению безналичной оплаты проезда. Все автобусы «САТП №1» оснащены терминалами для оплаты проезда банковскими и транспортными картами, кроме того заключены договоры на кассовое обслуживание маршрутов других перевозчиков. В планах установить в автобусах стационарные платежные терминалы.

Дмитрий Чепурнов также добавил, что на противоэпидемические мероприятия требуются дополнительные средства, однако, доходы предприятия падают вместе с пассажиропотоком. Директор предприятия попросил депутатов помочь с выделением перевозчику дополнительных средств.

— Считаю, что главный сыктывкарский перевозчик обстоятельно подошел к вопросу, невзирая на то, что ежедневно вынужден тратить порядка 90 тысяч рублей на неотложные меры при заметном падении выручки. Здесь понимают, что здоровье горожан и гостей Сыктывкара сегодня куда важнее прибыли. Вместе с руководителями самых крупных бизнес-сообществ мы уже поставили перед Правительством Республики Коми вопрос о необходимости оказания помощи предприятиям всех форм собственности, которые сегодня находятся в трудном положении в связи с принимаемыми ограничениями, – прокомментировал ситуацию Сергей Артеев.

Меры по борьбе с коронавирусом принимают и эжвинские транспортные предприятия. По словам директора одной из компаний Сергея Кутькина, все водители и кондукторы перед сменой проходят тщательный медосмотр, салоны автобусов ежедневно дезинфицируют, а для пассажиров подготовили специальные памятки, рассказывающие об опасности коронавируса.

— Студенты не учатся, школьники не учатся, пожилые люди стараются сидеть дома. Поэтому пассажиропоток упал на четверть. Но мы сохраняем интервалы движения, чтобы не создавать людям неудобств, – рассказал Сергей Кутькин.

По мнению Владимира Жарикова, к своей работе эжвинские перевозчики относятся ответственно.

— Ко мне часто обращаются избиратели, обеспокоенные ситуацией с коронавирусом. Сегодня я своими глазами увидел, что все необходимые меры принимаются. Транспортные предприятия выполняют важную социальную роль и заинтересованы в борьбе с эпидемией, – подчеркнул депутат.

Источник: Госсовет РК

Фото из личного архива С.Артеева (vk.com)