Миннац Коми подвел итоги работы за 2021 год

В Сыктывкаре состоялось расширенное заседание Коллегии Министерства национальной политики Республики Коми, на котором были подведены итоги прошедшего года и определены основные векторы работы на текущий период.

Муниципалитеты региона присутствовали на встрече в режиме ВКС.

В заседании Коллегии приняла участие Заместитель Председателя Правительства Республики Коми Галина Габушева. В своем выступлении она обратила внимание на новую стратегию и тактику в области как внутренней, так и внешней политики, которые определяет наша страна в сложившихся геополитических условиях.

Многолетние наработки в сфере реализации государственной национальной политики заложили прочный фундамент для сохранения этноконфессиональной стабильности в Коми крае. Высокий уровень межэтнической терпимости подтверждается данными проводимых соцопросов. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, составляет 95%.

В 2021 году реализованы все приоритетные направления в этносфере. На финансирование направлено 207 миллионов рублей. Объем средств федерального бюджета составил 11,5 миллионов рублей. Удалось воплотить в жизнь обширный календарь этнопроектов, основанных на многогранности традиций и культур проживающих в регионе народов.

Основой мира и согласия в республике остаются этносоциальная стабильность; гражданское единство; равенство прав и свобод гражданина; этнокультурное и языковое многообразие; гармоничные межнациональные отношения.

«Главный итог нашей работы – это сохранение добрососедских и уважительных отношений между народами, живущими в Коми крае. Мы разные, но у нас один дом – Россия. И только в наших общих силах сохранение мира и согласия в этом большом доме», — подчеркнул в своем докладе министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Об итогах работы за 2021 года на заседании Коллегии рассказали директор «Дома дружбы народов Республики Коми» Григорий Хатанзейский и директор «Центра «Наследие» имени Питирима Сорокина» Ольга Кузиванова.

Особое внимание уделено молодежным проектам. В прошлом году Министерство реализовало 70 таких инициатив. Своими успехами в сфере реализации этносоциальных молодежных проектов и планами на 2022 год поделились руководитель Совета молодежи народов Республики Коми Олег Исаков и председатель Союза коми молодежи «Ми» Светлана Макарова.

Олег Исаков был награжден Почетной грамотой Министерства за внесение значительного личного вклада в развитие национальных и межнациональных отношений в Республике Коми.

Министерство национальной политики Республики Коми