Инфекционная больница в Коми будет построена – Владимир Уйба

В Коми построят инфекционную больницу. Об этом заявил врио главы Коми Владимир Уйба в своем видеообращении, комментируя итоги встречи с уполномоченным по правам ребенка в Коми Татьяной Козловой.

Напомним, встреча состоялась 14 апреля.

— Я вчера встречался с уполномоченным по правам ребенка в Коми Татьяной Козловой. Хочу сказать, что это удивительный человек, я получил истинное удовольствие от встречи, она предана делу, предана детям. Мы практически целый час обсуждали вопросы, их много, но хочу сказать, что таким людям хочется помогать. И вопросы, которые она поднимает, очень злободневны. Это и строительство инфекционной больницы, и перинатального центра, это и помощь в реабилитации детей, — сказал врио главы Коми.

В.Уйба отметил, что, несмотря на то, что вопросы очень емкие, республика точно будет их решать.

— Точно будем в первую очередь строить инфекционную больницу и, безусловно, будем просить помощи у федерального центра на строительство перинатального центра, — сказал В.Уйба.

Напомним, проект строительства инфекционной больницы включён в адресную инвестиционную программу Республики Коми. Его реализация предполагает два этапа. I этап включает строительство главного корпуса – стационара на 100 коек, пункта дезинфекции транспорта, контрольно-пропускных пунктов, газификационной станции контейнерного типа, аварийного источника электроснабжения. II этап включает строительство центра по борьбе с инфекционными болезнями, пищеблока, прачечной и гаража.

Т.Козлова проинформировала В.Уйбу о проблемах с реализацией проекта. По ее словам, трижды готовилась проектно-сметная документация, строительство должно было уже начаться. Т.Козлова попросила вио главы взять на контроль вопрос строительства этого объекта, потому что необходимые подготовительные работы уже проведены, деньги выделены.

Источник: Министерство здравоохранения РК (по материалам ИА «Комиинформ»)

Фото пресс-службы Главы РК