Просто Габриэл

Как бразильский легионер мини-футбольного клуба «Ухта» обживается в северном городе

Легионеры из дальнего и ближнего зарубежья уже перестали быть экзотикой для болельщиков и в Республике Коми. В профессиональных клубах региона попробовали свои силы американские баскетболисты, игроки в мини-футбол из Португалии, Бразилии и даже Анголы. Как им удается адаптироваться в нашей северной республике? Об этом мы попытались узнать на примере бразильского нападающего МФК «Ухта» Габриэла Соузы Дос Сантоса. Или, как его зовут друзья, коллеги и болельщики, просто Габриэла.

Из Казахстана – в Республику Коми

Казалось, он придет на интервью уставшим в перерыве между изнурительными тренировками или после них, и, скорее всего, будет вымученно и нехотя выдавливать из себя односложные ответы. Но не тут-то было! На встрече в кафе за столиком оказался обаятельный и жизнерадостный молодой человек с роскошной белозубой улыбкой и буквально источающий радушие и энергетику.

В МФК «Ухта» 22-летний Габриэл оказался в начале этого года. До Ухты играл в казахстанском «Кайрате». Как писали в СМИ, контракт Габриэла был рассчитан на сезон-2019/2020, однако стороны решили досрочно прекратить сотрудничество. Бразилец отметился восемью голами в четырех играх чемпионата Казахстана, но не сумел проявить себя на должном уровне в еврокубках. Забил всего один мяч в шести играх Лиги чемпионов нынешнего сезона, а «Кайрат» вылетел на стадии элитного раунда лиги. Кроме того, за спиной футболиста – выступление за бразильские клубы «Коринтианс» и «Жоакаба», португальскую «Брагу». А до 19 лет Габриэл вызывался в молодежную сборную Бразилии.

Для Габриэла родной язык, разумеется – португальский. Русским он владеет плохо, поэтому деловые переговоры или, например, общение с прессой пока ведется с помощью переводчика. Таковым выступает другой бразильский игрок из МФК «Ухта» – Морено, который имеет большой игровой опыт в России и русскоязычных Белоруссии и Украине. Подсказывает и начальник клуба «Ухта» Александр Сердитов.

– До Ухты я полгода жил в АлмаАте, когда играл за местный «Кайрат». Конечно, это абсолютно разные города, как по численности, так и по менталитету людей. И, конечно, климат совсем другой в Казахстане, чем в северной Республике Коми. Разница существенная. Но класс футболистов в «Ухте» и сам уровень мини-футбола в России заметно выше, – делится первыми впечатлениями Габриэл.

Справиться с холодом и русским Габриэлу помогает партнер по команде и соотечественник Морено.

 

Главный стимул

Родился и вырос Габриэл в бедном районе Сан-Паулу, городе на юговостоке Бразилии, столице одноименного штата. У него есть две сестры (4 года и 20 лет) и брат (9 лет). Отец тоже раньше профессионально играл в мини-футбол на позиции «столба» и до сих пор иногда выступает на городских соревнованиях.

Расставание с родным домом и семьей, перелет через океан и новая жизнь в Европе даются бразильцам непросто. Но главный стимул – хороший заработок, с помощью которого можно помочь, прежде всего, своим родным. Зарплаты в европейских профессиональных клубах не в пример выше, чем в Бразилии. И чужбину можно потерпеть ради будущей безбедной жизни – своей и своей семьи. – Например, в большом футболе Бразилии можно зарабатывать до 100 тысяч реалов в месяц. А в Европе – 100 тысяч долларов. При этом курс равняется примерно 4,5 реала к одному доллару, разница очевидна, – рассказывают бразильцы.

В мини-футболе, конечно, заработки поменьше, но спрашивать о них не принято – как в Европе, так и у Справиться с холодом и русским нас, в России.

В маленьком городе

Ухта бразильцам нравится своей миниатюрностью и компактностью. Однако мест для прогулок здесь мало. Да и непривычный холодный климат не позволяет долго пребывать на улице. Мороз с температурой минус 20 градусов горячему бразильцу поначалу пришелся не по душе. Но, Габриэл с товарищем за время своей жизни в Ухте уже успели не раз посетить местный торгово-развлекательный центр и пройтись по центральным улицам. И, в целом, впечатления пока только положительные. Отношения с руководством клуба тоже хорошие, никаких нареканий у обеих сторон друг к другу нет.

– Нас очень хорошо здесь приняли. И в клубе стараются все сделать, чтобы пребывание в Ухте было на самом высоком уровне. Это касается и условий для тренировок, и бытовой стороны жизни. Все это вместе стимулирует показывать классную игру, – продолжил собеседник.

Живут легионеры в съемных квартирах недалеко от домашней арены клуба – универсального спортивного комплекса «Ухта». По словам бразильцев, в России их особенно впечатлили квартиры-студии, где принято и жить, и готовить, и принимать гостей в одной комнате-кухне, чего в бразильских домах не встретишь. Соседей видят редко, но всегда с ними здороваются. А вообще русские оставляют первое впечатление неприветливых и хмурых людей, что со временем оказывается совсем не так.

Смартфон в помощь

Внешне Габриэл похож на российского артиста Тимати. И песни этого певца бразилец знает из российской музыки, пожалуй, лучше всего. Ну, а кумир в футболе – Лионель Месси. На руках и ногах Габриэла – множество татуировок. Часть из них посвящена семье, часть на религиозную тематику. Основной религией в Бразилии является католичество. В свободное от тренировок время Габриэл проводит за просмотром сериалов на платформе Netflix. А после футбольных игр пересматривает видеозаписи матчей, чтобы лучше понять возможные собственные ошибки.

В еде иностранцы неприхотливы. Питаются вместе с остальными игроками по общему меню. Но любимые блюда – борщ и пельмени. Нравится кавказская кухня. Правда, в ухтинских супермаркетах таких продуктов, как в Бразилии, не встретишь. Бразильские фасоль, кукуруза, фрукты совсем другие. Мясо в Бразилии (как известно, не первый год экспортируемое в Россию) гораздо дешевле и свежее, чем встречается в Ухте.

В общении с коллегами языковой барьер не является проблемой. Футболисты отлично понимают друг друга с полуслова и на тренировках, и в игре. По-русски Габриэл уже выучил несколько слов и фраз, например, «конечно», «извини», «я не понимаю». И вполне легко может объясниться на улице или в магазине. А иногда на помощь приходит онлайн-переводчик в смартфоне. Однажды ему так довелось разговаривать с русской девушкой. Ребята общались, передавая друг другу в руки телефон с сообщениями.

Ну, а девушки? А девушки – потом…

В маленькой Ухте мини-футбол популярен, для городских любителей спорта очередной тур российской Суперлиги, где играет МФК «Ухта», превращается в настоящее шоу. Его ждут, к нему готовятся, обмениваются прогнозами и делают ставки. Вопреки расхожему мнению о том, что зрители и болельщики на Севере немного «замороженные» и не склонны горячо поддерживать выступления артистов или спортсменов, в мини-футболе Ухты совсем все не так.

– Ухтинские болельщики всегда горячо нас приветствуют и тем более поддерживают, и это, конечно, является дополнительной мотивацией хорошо проявить себя в игре. При этом многие бурно реагируют буквально на каждый игровой момент, – делится впечатлениями Габриэл.

У бразильских футболистов Габриэла и Морено быстро появились поклонники. Практически каждый день их узнают и останавливают для совместных фотографий и с просьбой об автографах везде: на улице, в кафе, в магазинах. Особенно большое внимание дружелюбные бразильские парни привлекают у детей и девушек. И такое внимание футболистам, конечно, приятно.

Кстати, ухтинки – очень привлекательны, считает Габриэл. Вообще, в представлении бразильцев, никогда не видевших Россию, наша страна – это вечный холод из-за снега, водка и красивые девушки.

На вопрос о личной жизни футболист смущенно улыбается, как выяснилось, его сердце пока свободно. Часто красавицы старательно пишут ему в социальных сетях, причем делают это и по-английски, и даже по-португальски. Случалось, что поклонницы настойчиво звали бразильца после игры к себе в гости. На вопрос, соглашался он на такие предложения или нет, Габриэл лишь заразительно хохочет.

В Ухтинском государственном техническом университете обучается много студентов из стран дальнего зарубежья, в том числе из Африки. Среди них у бразильских футболистов появились друзья, которые с удовольствием приходят посмотреть игру. Вместе общаются на португальском языке.

С футболом по жизни

По словам начальника клуба Александра Сердитова, в спортивной школе на базе МФК «Ухта» обучаются 500 детей, для которых бразильцы стали настоящим примером профессионального отношения к делу и красивой игры. В Бразилии сызмальства мальчишки начинают буквально жить с футбольным мячом, игра у них в крови, и поэтому в довольно короткие сроки достигают высокого мастерства. И в Европе, и в России бразильские футболисты ценятся, прежде всего, своей яркой индивидуальной игрой, умением брать на себя ответственность и в критически важные моменты принимать правильные решения на площадке.

В планах у Габриэла как можно дольше оставаться играть в Суперлиге и, если все будет получаться, то именно в «Ухте». Для этого он продолжает усиленно тренироваться и изучать русский язык. А его глобальная мечта – всю жизнь посвятить футболу и помогать материально своей большой и дружной семье в далекой солнечной Бразилии.

Юрий ЯГЛОВ

Фото Марии ДИК и Павла ВЕРЕТЕННИКОВА