Стартует ежегодный онлайн-марафон чтения писем военных лет «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!»

29 апреля в преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге будет дан старт онлайн-марафону чтения писем военных лет «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!». Акция призвана увековечить память о воинах Великой Отечественной войны. Любой желающий вне зависимости от возраста может прочитать письмо, взяв его из семейного архива, архива организации, любого открытого источника или обратиться за помощью к организаторам.

Выступления чтецов в прямом эфире будет транслироваться на официальном сайте проекта – марафонпобеды.рф. По мнению организаторов, зрители смогут узнать, какой была война в глазах тех, кто сражался за Родину, о чем они переживали и как писали письма дорогим и близким, зная, что эти строки могут оказаться последними.

Чтобы принять участие в онлайн-марафоне, необходимо до 25 апреля прислать видеозапись чтения письма на электронную почту onlinemarafonsziu@mail.ru и подать заявку об участии на официальном сайте проекта. Там же можно будет присоединиться к прямой трансляции. Кроме того, подробная информация об акции размещена в сообществе во ВКонтакте.

Онлайн-марафон «Пишу тебе, моя родная… Я жду тебя, мой дорогой!» впервые был организован СЗИУ РАНХиГС в 2014 году. За пятилетнюю историю проекта к нему присоединились несколько тысяч человек из разных уголков России и зарубежных стран. Ежегодно письма читают воспитанники детских садов, учащиеся школ, студенты, члены общественных организаций, ветераны, жители блокадного Ленинграда, деятели культуры и искусства – все, кому дорога память о подвиге советского народа.

Положение онлайн марафона

Источник: Министерство культуры, туризма и архивного дела РК