Четыре вида птиц и северный олень, обитающие на территории Коми, впервые занесены в Красную книгу РФ

Минприроды России обновило уникальный перечень краснокнижных животных, в который впервые вошли пять видов, обитающих в Республике Коми. Это птицы Красношейная поганка (Podiceps auritus), Серый гусь (Anser anser), Большой подорлик (Aquila clanga), Кобчик (Falco vespertinus) и млекопитающее — Кобчик (Rangifer tarandus). Все они до внесения в Красную книгу РФ охранялись и охраняются Красной Книгой Республики Коми.

Всего в Красную книгу РФ впервые занесено 29 новых видов птиц и 14 млекопитающих. В последний раз этот перечень обновлялся в 1997 году.

Серый гусь

С 1 мая в Республике Коми открывается сезон весенней охоты. Минприроды Коми напоминает охотникам о необходимости соблюдать Правила охоты, а также о том, что уничтожение видов, внесённых в Красную Книгу России, влечёт за собой наказание в виде штрафа и возмещения ущерба, причинённого объектам животного мира.

Большой подорлик

Более того, за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 258.1. УК РФ. За уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 259 УК РФ.

Кобчик

— До недавнего времени мы могли исчислять ущерб, нанесённый только растениям и животным, включённым в Красную Книгу Российской Федерации. Но в прошлом году были утверждены таксы для исчисления размера вреда, причиненного объектам растительного и животного мира, занесенным и в Красную книгу Республики Коми. Ущерб за разные виды варьирует от нескольких сотен рублей до нескольких десятков тысяч рублей, — напомнил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.

Северный олень

Источник: Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми