На помощь региону

в сложной эпидемиологической обстановке пришло АО «Монди СЛПК»

В борьбу с распространением коронавирусной инфекции в регионе одним из первых среди крупных предприятий включилось АО «Монди СЛПК». Руководство и коллектив комбината с первых дней режима повышенной готовности, объявленного в Коми 16 марта, предприняли не только все меры профилактики на предприятии, но и оказывают солидную финансовую и организационную помощь республике в сложной ситуации.

В соцсети ВКонтакте медики, находящиеся в санатории-профилактории «Вита», благодарят Монди СЛПК за помощь.

 

С целью предотвращения распространения коронавируса уже с 16 марта на Монди Сыктывкарском ЛПК работает антикризисный штаб, в который входят правление и представители ключевых подразделений комбината. Члены штаба ежедневно мониторят ситуацию и разрабатывают мероприятия по противодействию эпидемии COVID-19. Сегодня предприятие работает в обычном режиме с небольшими профилактическими ограничениями.

– Мы хорошо осознаем нашу социальную ответственность перед местными жителями и предпринимаем все необходимые шаги для обеспечения работы Монди СЛПК, – отмечает генеральный директор комбината Клаус Пеллер.

В начале апреля по договоренности между Клаусом Пеллером и врио Главы Республики Коми Владимиром Уйба на время действия в регионе режима повышенной готовности Монди СЛПК передало правительству Коми во временное пользование санаторий-профилакторий «Вита» в Эжвинском районе.

В переданном здании организован временный обсерватор для медицинских работников, участвующих в лечении больных коронавирусом. Вся деятельность на территории обсерватора проводится силами Минздрава Республики Коми. Изоляцию и охрану объекта обеспечивает Росгвардия.

Монди СЛПК передает 100 защитных костюмов сотрудникам МЧС.

 

«Санаторий-профилакторий «Вита» предоставил нам комфортабельные номера, где после смены мы можем вымыться и отдохнуть. ООО ТП «Бумажник» – завтраки, обеды и ужины, которые придавали нам силы», – такую благодарность разместили в социальных сетях медсестры и санитарки, которые после рабочих смен в карантине были изолированы в санатории-профилактории.

Кроме того, Монди СЛПК перечислил правительству Республики Коми 130 340 000 рублей на закупку 70 аппаратов искусственной вентиляции легких. «Закупка аппаратов искусственной вентиляции легких – это сейчас одна из приоритетных задач. Ее своевременное решение позволит спасти жизни людей», – считает генеральный директор Монди СЛПК.

Благодаря финансовой помощи Монди СЛПК правительство республики смогло закупить и сотни тысяч средств индивидуальной защиты. Крупные партии одноразовых защитных масок направили в муниципальные образования для сотрудников полиции, Росгвардии, МЧС, социальных работников, работников МФЦ, общественного транспорта, дежурных групп детских садов и волонтеров. Еще 300 тысяч масок доставлены на склад регионального Минздрава Республики Коми для дальнейшего распределения по медицинским учреждениям республики.

– Мы принимаем оперативные меры, чтобы Республика Коми была максимально готова к любому развитию ситуации с коронавирусом, – подчеркнул Владимир Уйба. – На это сейчас направлены все имеющиеся ресурсы. Большой вклад вносят предприятия региона, наши социальные партнеры. Я искренне благодарен руководству компании Монди СЛПК и лично Клаусу Пеллеру за помощь, в которой так нуждается сегодня наша республика.

По информации пресс-службы Монди СЛПК