Не остаться в стороне

ЛУКОЙЛ оказывает помощь региону в борьбе с распространением коронавирусной инфекции

Проведение в республике мероприятий, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, поддержала компания ЛУКОЙЛ и ее дочерние предприятия. Помощь региону в борьбе с коронавирусом оказывается комплексно: от приобретения медицинского оборудования и бесплатной заправки машин «скорой помощи» до проведения волонтерских акций.

Во время рабочей встречи временно исполняющий обязанности Главы Республики Коми Владимир Уйба и генеральный директор
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», представитель президента компании «ЛУКОЙЛ» в регионе Александр Голованев обсудили реализацию программы благотворительной деятельности предприятия на территории региона и прежде всего – мер по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.

 

Благородный поступок

Эпидемиологическая обстановка в Усинске на общем фоне Республики Коми остается одной из наиболее напряженных. Город является промышленно развитым, что обуславливает нахождение в нем большого числа приезжих работников и высокие риски распространения заболевания. В связи с этим в Усинске с конца апреля действуют дополнительные меры, связанные, в том числе, с ограничением въезда на территорию города.

В этой ситуации президент
ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов выделил 50 миллионов рублей из личных средств на оснащение Центральной районной больницы г. Усинска. Средства направлены на приобретение современных аппаратов искусственной вентиляции легких, мониторов пациента, функциональных кроватей, электрокардиографов, прочего оборудования и материалов, которые помогут усинским медикам подготовиться к возможному приему большого числа пациентов с коронавирусной инфекцией.

– Это благородный поступок и достойный пример активного участия наших социальных партнеров в борьбе с распространением COVID-19. Я искренне благодарен лично Вагиту Юсуфовичу и компании «ЛУКОЙЛ» за поддержку, которая сегодня особенно важна для нашего региона, – отметил врио Главы Республики Коми Владимир Уйба.

– Помощь оказана неоценимая. Мы сможем оказывать реанимационную помощь большему числу пациентов, существенно повысить качество медицинских услуг. Новые средства индивидуальной защиты и антисептики помогут защитить от инфекции медицинский персонал, – сказал главный врач Центральной районной больницы г. Усинска Максим Чуркин.

В компании был дан старт благотворительной акции «Волонтеры ЛУКОЙЛа». В ходе акции жителям Усинска волонтеры раздают защитные маски и развозят продукты пожилым людям.

Медоборудованием обеспечены

Компания «ЛУКОЙЛ-Коми» включилась в борьбу с COVID-19 сразу после того, как пандемия добралась до нашего региона. «Мы с вами переживаем непростое время: пандемия коронавирусной инфекции резко изменила привычный для нас ход жизни. В такой ситуации весь мир оказался впервые за последние сто лет, и все мы испытываем тревогу. Компания «ЛУКОЙЛ» как регионообразующее предприятие с высокой социальной ответственностью не может остаться в стороне от этой проблемы», – обратился к жителям республики генеральный директор ЛУКОЙЛ-Коми Александр Голованев.

Уже в начале апреля компания выделила 10 миллионов рублей на производство 100 тысяч защитных масок и 1,5 тысяч костюмов, которое наладили на Сосногорской швейной фабрике. Они предназначены для бесплатной раздачи в республике медикам и сотрудникам других организаций, работающих с людьми. А с 10 апреля на «лукойловских» заправках стали бесплатно заправлять машины скорой помощи и автопарк больниц. Топливом через 55 АЗС обеспечиваются 16 медицинских организаций региона.

После того, как выяснилось, что COVID-19 не обошел стороной и город нефтяников, встала острая необходимость обеспечить Усинскую центральную районную больницу дополнительным оборудованием, необходимым для лечения пациентов с коварным инфекционным заболеванием. Для инфекционного отделения больницы потребовалась централизованная система снабжения кислородом и сжатым воздухом, которая в случае необходимости позволит подключить реанимационную аппаратуру. Содействие в этом оказало
ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», выделившее 10 миллионов рублей. На эти средства система в кратчайшие сроки – от приобретения оборудования до монтажа – была сдана под ключ.

– Теперь 15 из 21 коек инфекционного отделения обеспечены кислородом, 7 коек предназначены для проведения ИВЛ тяжелым больным, – отметил главный врач Усинской ЦРБ Максим Чуркин. – Параллельно с работами в инфекционном отделении благодаря ЛУКОЙЛ-Коми начали монтаж централизованной системы подачи кислорода во втором здании больничного городка, предназначенном для дополнительного развертывания до 50 «ковидных» коек.

Сегодня оснащение Усинской ЦРБ кислородной системой уже завершено, она охватила более 50 коек в двух зданиях, в которых расположены палаты инфекционного отделения.

 

Благодаря ЛУКОЙЛ-Коми более 50 коек инфекционного отделения Усинской ЦРБ обеспечены кислородом и сжатым воздухом. Компания подарила больнице фильтрующие противогазы и герметичные комбинезоны для работы медперсонала в очагах инфекции.

Плюс интернет

В апреле на территории Усинской центральной районной больницы на средства от нефтяников начали создавать единую сеть wi-fi. Бесплатным доступом в интернет обеспечат инфекционное отделение, обсерватор, здания нового, шестиэтажного, и старого стационаров. При этом в приоритете остаются помещения, где предполагается размещать пациентов с COVID-19. Средства на приобретение и установку комплекса оборудования выделил
ЛУКОЙЛ-Коми. Предприятие также берет на себя оплату услуг по предоставлению доступа в интернет.

– Бесплатный доступ в интернет будет полезен тем, кому не посчастливилось оказаться на больничной койке. Мы же знаем, что для успешного исхода лечения важны не только лекарства и помощь доктора, но и позитивный настрой самого пациента. Поэтому людям так важно не замыкаться в себе, побольше общаться с родными и внешним миром. А в период пандемии, когда личное общение невозможно, на помощь как раз приходит интернет, – отметила заместитель генерального директора ЛУКОЙЛ-Коми по связям с общественностью Евгения Лясковская.

Кроме того, компания оснастила Усинскую ЦРБ рациями, которые необходимы медицинскому персоналу инфекционного отделения для оперативного обмена информацией, подарила больнице фильтрующие противогазы и герметичные комбинезоны для работы медперсонала в очагах инфекции, предоставила бытовую технику для обсерватора.

В рамках акции «Помоги учиться дома» детей из нуждающихся в поддержке семей обеспечили гаджетами для дистанционной учебы в период самоизоляции. 33 планшета от ЛУКОЙЛ-Коми получили школьники в Усинске и сельских населенных пунктах городского округа, а также в Усть-Цилемском районе.

Волонтеры ЛУКОЙЛа

В компании был дан старт благотворительной акции «Волонтеры ЛУКОЙЛа». В Усинске, селах и деревнях муниципалитета немало жителей, входящих в группу риска, самых уязвимых в нынешней ситуации. Определили наиболее нуждающихся в поддержке людей: участников Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, вдов участников войны, участников трудового фронта, людей с ограниченными возможностями здоровья старше 60 лет.

– Есть люди, которые нуждаются в помощи здесь и сейчас, кому небезопасно даже выйти из дома. Это в первую очередь ветераны, которые так много сделали для нас и теперь как никогда нуждаются в заботе и внимании. Мы помогаем им соблюдать режим самоизоляции, то есть проходить период пандемии с минимальным риском для себя и родных, – отметила инициатор благотворительного проекта Евгения Лясковская.

Прежде всего нуждающиеся в поддержке пожилые люди в Усинске и селах муниципалитета получили от нефтяников 130 продуктовых наборов. В наборы вошли такие продукты, которые долго хранятся и помогают поддерживать полноценный рацион, – крупы, макаронные изделия, консервы, чай, печенье.

Участники проекта предприняли все необходимые меры предосторожности. Например, пакеты с продуктами прошли антисептическую обработку, а после, по рекомендации санитарной службы, их оставили на пять суток в холодном изолированном помещении. Волонтеры ЛУКОЙЛа, развозившие пакеты, передвигались в масках, а медицинские перчатки на руках обрабатывали антисептическим раствором при заходе в каждый подъезд. При передаче пакетов добровольцы с ветеранами не контактировали: ставили пакет у порога, обрабатывали его ручки антисептиком, потом звонили в дверь и сразу отходили на расстояние минимум в два метра.

На средства нефтяников закупили и 120 продуктовых наборов для пожилых жителей Усть-Цилемского района. Совместно с районными советом ветеранов и обществом инвалидов определили адресатов проекта. Специалист Центра общественных связей ЛУКОЙЛ-Коми Надежда Воробьева вместе с волонтерами из местной администрации и совета ветеранов развезла наборы по населенным пунктам сельского поселения «Усть-Цильма». Передачу пакетов также вели со всеми мерами предосторожности. После райцентра продуктовые наборы от ЛУКОЙЛ-Коми раздали во всех оставшихся сельских поселениях района, в том числе самых отдаленных.

В апреле в Усинском и Усть-Цилемском районах стартовала благотворительная акция, в ходе которой предприятие обеспечивает планшетами школьников из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Гаджеты необходимы для успешного обучения в период самоизоляции.

По материалам пресс-службы ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»