Режиссер из Александринки поставит в Сыктывкаре «Игроков»

В Академическом театре драмы им.В.Савина рассказали о начале непосредственного сотрудничества с Александринским театром и самых ближайших планах Молодежного театра Республики Коми.

Как сообщалось ранее, в Международный День театра Республика Коми в лице регионального Министерства культуры, туризма и архивного дела и Национальный драматический театр России – Александринский театр (г. Санкт-Петербург) стали стратегическими партнерами, подписав соглашение о сотрудничестве.

Первые плоды этого сотрудничества должны появиться в самое ближайшее время: сегодня в Сыктывкар прибыл и приступает к работе над постановкой нового спектакля режиссер Александринского театра Хуго Эрикссен. Режиссера представили журналистам, раскрыв некоторые подробности предстоящей работы, министр культуры, туризма и архивного дела РК Сергей Емельянов и директор Академического театра драмы им.В.Савина и Молодежного театра РК (пока действующего на базе Савинского) Михаил Матвеев.

Для постановки выбрана пьеса Н.Гоголя «Игроки». Сразу после общения с представителями СМИ новоприбывший режиссер отправился на знакомство с труппой, после которого состоится распределение ролей. Уже послезавтра в театре намерены приступить к репетициям. А через месяц планируется завершить постановочный процесс и подготовить новый спектакль ко встрече со зрителями.

По словам Сергея Емельянова, есть надежда, что открытие сезонов в театрально-зрелищных учреждениях республики состоится в самое ближайшее время. Точные даты назвать пока невозможно, но в любом случае театры и концертные залы начнут работу после длительного перерыва с соблюдением всех действующих норм и правил противоэпидемической безопасности: рассадка в зрительном зале через одного, нахождение всех людей в средствах индивидуальной защиты (масках), обязательная обработка рук антисептиком.

Что касается предполагаемой даты открытия сезона в Академическом театре драмы им. В.Савина и Молодежном театре РК, директор этих учреждений с улыбкой сообщил: «По оптимистичному прогнозу, это состоится 30 сентября, по пессимистичному – 1 октября».

Напомним, Молодежный театр РК был открыт в сентябре 2019 года на базе Академического театра драмы им.В.Савина. Официальное открытие и первая премьера – документальный спектакль «СКТВКР» – были намечены на апрель этого года. Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации оба мероприятия были отложены, а «СКТВКР» вышел в онлайн.

Теперь презентация Молодежного театра – комедией Н.Гоголя «Игроки» в постановке Х.Эрикссена – намечена на осень текущего года. Также до конца 2020-го в Молодежном театре запланированы еще две премьеры: документальный спектакль «СКТВКР» в постановке Максима Соколова из Санкт-Петербурга и постановка «Игра в фанты» по пьесе Н.Коляды в постановке сыктывкарского режиссера Дениса Рассыхаева.

Также сегодня были озвучены планы по обретению Молодежным театром собственной площадки. Как сообщил Сергей Емельянов, в Сыктывкаре, в районе, где прежде находился СМЗ (пересечение Сысольского шоссе и Октябрьского проспекта), планируется создание культурного молодежного кластера – некий арт-квартал, где разместится и площадка Молодежного театра. В 2020 году власти намерены завершить проектные работы, а уже в 2021-м начать строительство. Идею строительства Молодежного театра уже поддержал врио Главы Коми Владимир Уйба.

Ирина Самар

Фото автора