В Коми вновь объявлен конкурс-фестиваль чтецов для читателей журнала «Войвыв кодзув»

Министерство национальной политики Республики Коми совместно с Издательским домом и Союзом писателей Республики Коми второй раз проводят республиканский конкурс-фестиваль чтецов «Видза, «Войвыв кодзув»!» (Здравствуй, «Войвыв кодзув»!). В 2020 году конкурс-фестиваль посвящается 100-летию образования Республики Коми. К участию приглашаются лица, достигшие 16-летнего возраста, – отдельные исполнители и коллективы.

— Республиканский конкурс-фестиваль «Видза, «Войвыв кодзув»! способствует приобщению к чтению на коми языке, поднимает интерес к литературно-художественному журналу «Войвыв кодзув» и раскрывает таланты читателей журнала. Уверена, что конкурс-фестиваль сподвигнет многих взять в руки этот уникальный журнал, погрузиться в мир коми поэзии, прозы, драматургии и вдохновит на творческое выступление, – рассказала министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Все выступления, подготовленные по произведениям из журнала «Войвыв кодзув», будут оцениваться жюри по трем номинациям: стихотворение, проза (художественная, критика и публицистика), пьеса (чтение по ролям).

Участникам конкурса-фестиваля необходимо до 30 сентября подать заявку по электронной почте kodzuv2020@yandex.ru. С положением конкурса-фестиваля можно ознакомиться здесь.

Источник: Министерство национальной политики РК