В финале Кубка России

воспитанник сыктывкарского футбола Александр Смирнов сыграл за «Химки», а в Премьер-лиге будет выступать за «Ростов»

25 июня 2020 года, когда в Екатеринбурге в финальном матче Кубка России по футболу встречались «Зенит» и «Химки», можно назвать исторической датой не только для скромного подмосковного клуба, но и для сыктывкарского футбола. Впервые на столь высоком уровне выступил воспитанник республиканской ДЮСШ по футболу – защитник «Химок» Александр Смирнов.

Александр Смирнов родом из небольшого города Кирс – районного центра в Кировской области. А вот азы футбола постигал в Эжвинском районе Сыктывкара – в мини-футбольном клубе «Бумажник» у тренера Анатолия Шишова. Затем перешел в республиканскую ДЮСШ, выступал за юношей «Новой генерации» под руководством тренера Николая Славгородского. Любопытно, что еще пять лет назад тренер так характеризовал своего талантливого подопечного:

– С самого детства он уже выделялся, и было видно, что он такой, знаете, самородочек. Ездил из Эжвы на стадион по пять раз в неделю на тренировки. Занятия никогда не пропускал. Таких ребят немного. Может быть, один на тысячу. Надеюсь, что он еще больше раскроется, попадет и во взрослую команду, – говорил Славгородский корреспонденту газеты «Республика».

«Я тренировался с главной командой «Новая генерация», которая играла в Суперлиге. Потом однажды я посмотрел матч «Барселоны», и захотел играть в большой футбол. Все в голове поменялось!», – рассказывал Александр в одном из интервью.

Путь из мини-футбола в большой, взрослый, профессиональный футбол лежал через московский «Локомотив». «Это было в 2012 году. Посмотрели с мамой варианты, выбрали «Локомотив». Приехал на просмотр и успешно его прошел», – вспоминал позже Александр. Пришлось отвыкать от мини-футбола и привыкать к большому: «Я сначала мяч принимал, как в «миньке» – под стопу. И тренер мне «пихал» все время: «Ты в мини-футбол играешь или в большой футбол?». Под подошву принимал и вел стопой. Это выглядело очень странно, но со временем приноровился».

В «Локо» Смирнов выступал за юношескую и молодежную команды, жил в интернате. Поступил в Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Выступил за студенческую сборную России на Универсиаде в Южной Корее. Российская команда там успеха не добилась, но Смирнов обратил на себя внимание, забив решающий гол в ворота мексиканцев – тогда еще Александр играл в амплуа нападающего.

Карьеру во взрослом футболе Смирнов начал в ПФЛ со скромного клуба «Долгопрудный».

– У меня стоял выбор – идти в «Долгопрудный» или оставаться в «Локо» без контракта. Но я уже хотел зарабатывать. Мне было 19, и надо было решаться, – рассказывал Смирнов. – Полтора года отыграл в ПФЛ, а потом уехал в Хорватию. Это предложил мой агент, у которого были связи прямо с президентом хорватского «Новиграда».

«Новиград» из одноименного курортного городка в 4 с лишним тысячи населения – это клуб из второй хорватской лиги. Время, проведенное в Хорватии, Александр вспоминал с юмором:

– В «Новиграде» игрокам снимали трехэтажный дом, где на каждом этаже по две квартиры. Я жил с боснийцем и вставал в половину девятого. Когда готовил себе завтрак, он спал. Тренировка – в 12, и он просыпался за 40 минут до тренировки. Был такой случай… Проснулся утром, стою на кухне – кашу варю. Просыпается мой сосед, подходит и удивленно спрашивает, что я делаю. Завтрак готовлю. Он такой: «Ооо! Научишь меня кашу варить?». То есть, он даже элементарных вещей не может сделать! Хорваты, боснийцы, сербы – все такие ленивые в этом плане.

По контракту Смирнов должен был отыграть в «Новиграде» два сезона, но уже в первом получил травму и вернулся в Россию. «Это был 2018-й год – тогда сборные России и Хорватии играли на ЧМ, я начал смотреть матч по телевизору с семьей у тети, и мне позвонил агент, – рассказывал Смирнов порталу Sportclub. ru. – Он тогда сказал по телефону, что я должен отправиться на сборы с «Химками» в Солнечногорск».

Тогдашний главный тренер «Химок» Игорь Шалимов решил использовать Смирнова в качестве левого защитника. Вскоре Александр стал игроком основного состава, в сезоне 2018-2019 сыграл 11 матчей и забил два гола – сделал дубль в матче с «Томью», видимо, вспомнив о своих навыках нападающего. Сезон в ФНЛ, однако, из-за пандемии коронавируса завершился в середине марта. «Химки» в итоге получили право в новом сезоне выступить в Премьер-лиге.

Внес свою лепту Александр Смирнов и в сенсационное выступление «Химок» в Кубке России. Подмосковный клуб выбил из турнира курский «Авангард», «Оренбург», «Торпедо», «Урал» и дошел до финала, где лишь благодаря пропущенному с пенальти голу уступил питерскому «Зениту» с минимальным счетом 0:1. В финальном матче Смирнов смотрелся достойно и заслужил комплименты от комментаторов «Матч ТВ».

Видимо, удачная игра Александра Смирнова в финале Кубка России, да и по ходу всего сезона, обратила на себя внимание специалистов и футбольных агентов ведущих российских клубов, которые отмечают скорость и подключения в атаку «невероятно быстрого левого защитника». 4 августа Смирнов в качестве свободного агента подписал контракт с одним из лидеров российского футбола – клубом «Ростов».

– Я покидаю «Химки». Провел в этой команде два великолепных сезона, — сказал Александр в интервью «Спорт-экспрессу». — Очень благодарен каждому человеку, с которым поработал. Всем ребятам я говорю «спасибо». Очень классный коллектив. Почему ухожу? Это футбол, такова жизнь. Хочется двигаться дальше, расти как футболист.

В юности Александр болел за «Барселону» и мечтал когда-нибудь оказаться в ее составе. А сейчас об этом говорит так: «Я бы хотел поиграть в Испании или Германии. Конечно, мечтаю, в основном, об Англии, но там довольно тяжело играть – футбол очень контактный, много борьбы. Лично для меня подходят немецкий, испанский и, возможно, итальянский чемпионаты. У меня всегда была мечта поиграть за границей».

Евгений ВЛАДИМИРОВ

На снимках: Александр Смирнов до, во время и после финального матча за Кубок России. Фото группы ФК «Химки» ВКонтакте.