В городе будущего

Компания «ЛУКОЙЛ» продолжает реализацию социальных проектов в Республике Коми

Компания «ЛУКОЙЛ» является давним и надежным социальным и экономическим партнером республики. Еще в мае нынешнего года Правительство Республики Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ» подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве на 2020 год. Перспективы взаимодействия в области социально-экономического развития Коми обсудили 7 сентября в Усинске глава региона Владимир Уйба и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Владимир Уйба отметил, что Усинск по праву зовется нефтяной столицей Республики Коми: «Этот город – ровесник многих, кто сегодня трудится здесь на промышленных предприятиях и в социальной сфере. Он растет и развивается вместе со своими жителями. Компания «ЛУКОЙЛ» делает очень многое для города, для создания здесь комфортных условий для жизни», – сказал глава региона.

Подтверждением этих слов стал уже второй многоэтажный жилой дом, построенный нефтяной компанией в городе в рамках Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ». Владимир Уйба и Вагит Алекперов вручили усинцам ключи от квартир в этом новом доме. Часть квартир выделена семьям молодых специалистов компании.

Кроме того, Владимир Уйба и Вагит Алекперов осмотрели обустроенный на средства компании сквер со стелой «Пламя» и детской площадкой на главной площади Усинска.

– Усинск и Ухта сегодня – это города будущего, города мечты, – отметил В. Уйба. – И по безопасности, и по наполнению инфраструктурой: это дороги, школы, детские сады, больницы. Это тот стандарт, к которому надо подтягивать республику. И к этому мы будем стремиться вместе с нашими социальными партнерами.

Компания «ЛУКОЙЛ» продолжит и в будущем оказывать содействие в финансировании программ развития социальной инфраструктуры, реализовывать благотворительные акции и проекты на территории Республики Коми. В частности, при поддержке компании на Яреге к концу 2020 года возведут спортивный комплекс, а в удаленных усинских селах Мутный Материк и Щельябож завершится строительство детских садов.

Также в этих селах уже построены и оснащены сельские врачебные амбулатории – одноэтажные блочно­модульные здания с палатами круглосуточного пребывания больных и для процедур дневного стационара. Амбулатории оснащены современным медицинским оборудованием.

Владимир Уйба поблагодарил Вагита Алекперова и компанию «ЛУКОЙЛ» за вклад в развитие Усинска и республики, за активное участие в мероприятиях по борьбе с коронавирусной инфекцией. Напомним, что с момента начала пандемии ЛУКОЙЛ постоянно оказывает поддержку медучреждениям региона.

Фото rkomi.ru

Владимир Уйба и Вагит Алекперов приняли участие в церемонии награждения, посвященной Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Указом Главы Республики Коми за многолетнюю плодотворную работу, направленную на благо Республики Коми, Почетной Грамотой Республики Коми награжден Лодыгин Юрий Николаевич – начальник отдела реализации PR и GR проектов центра общественных связей общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ­Коми».

Распоряжением Главы Республики Коми за вклад в развитие нефтяной промышленности и многолетнюю добросовестную работу звание «Почетный шахтер Республики Коми» присвоено Новиченкову Юрию Петровичу – взрывнику 4 разряда участка взрывных работ нефтешахты № 1 нефтешахтного производственного предприятия «Яреганефть» общества с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ­Коми».

За высокие трудовые достижения и за многолетнюю и добросовестную работу почетное звание «Почетный нефтяник» присвоено Демьяновой Елене Владимировне – электросварщику «ЛУКОЙЛ­Ухтанефтегаз».

Нагрудным знаком «Шахтерская слава» I степени награжден Дороженко Анатолий Анатольевич – начальник участка внутришахтного транспорта «Яреганефть».

Благодарность Министерства инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми объявлена Бревновой Наталье Николаевне – оператору обезвоживающей и обессоливающей установки «ЛУКОЙЛ­Ухтанефтегаз».