Адепты «Мафии»

создали свой клуб в столице Коми

Клуб Mafia Gatti в Сыктывкаре объединяет свыше 1000 участников самого разного возраста и уже является частью всероссийской Федерации Спортивной Мафии. Несколько месяцев назад объединение провело большой турнир «Кубок Севера», собравший любителей игры из Сыктывкара, Кослана и Кирова. И на этом клуб не собирается останавливаться…

«Кошачья мафия»

«Мафия» – интеллектуальная командная ролевая игра, где мирные жители пытаются раскрыть преступников, а те, в свою очередь, стараются уничтожить как можно больше гражданских. Игру создал еще в 1987 году студент МГУ Дмитрий Давыдов. «Мафия» была дипломной работой студента-психолога, но игра полюбилась друзьям Дмитрия, которые часто проводили за ней вечера. Сегодня в «Мафию» играют уже тысячи людей по всему миру, проводятся многочисленные турниры. В одной только всероссийской Федерации Спортивной Мафии состоят 212 клубов и свыше 5500 игроков.

Название сыктывкарского сообщества Mafia Gatti можно условно перевести с итальянского как «кошачья мафия». Такое название дал Дмитрий Тулаев, который с другом основал объединение летом 2013 года. Вскоре к Mafia Gatti присоединилась Кристина Некрасова, которая тогда изучала биологию в Сыктывкарском госуниверситете, а сегодня является главой клуба. Просуществовав пару лет, Mafia Gatti распался, игроки ушли в другой клуб «Мафии». А в 2021 году Кристина решила возродить Mafia Gatti. В этом ее поддержал сам Дмитрий Тулаев, обрадовавшийся, что его детище не умрет.

Поиск помещения не составил труда, так как оно досталось им от другого затухающего клуба «Мафии». Обустроить место было немного сложнее. Для игры необходимо множество предметов: стол, стулья, скатерть, карты, маски, номерки и музыкальная колонка, желателен соответствующий интерьер и другие вещи для удобства. Основную мебель игроки перекупили у хозяина помещения и бывших арендодателей, принтер и настольные игры приносили члены клуба, а полки сделали сами из ДСП.

Спортивная и городская

В сообществе Mafia Gatti в соцсети состоит свыше тысячи человек, но Кристина Некрасова считает членами объединения около 25 участников, которые зарегистрировались на специальном сайте и присоединились к клубу. Именно эти люди участвуют в турнирах и помогают продвигать организацию.

Mafia Gatti специализируется только на спортивной «Мафии», хотя существует и городская. Второй вариант разительно отличается: игроков может быть больше 10, кроме классических ролей вроде Шерифа и Дона есть и другие, например, Маньяк, Красотка или Доктор, а во время ночи мафия может совещаться. Кроме того, нет строгих ограничений, из-за чего люди могут сквернословить или шуметь.

– Городская «Мафия» слишком простая. Она нужна, чтобы повеселиться, пошутить, потыкать друг друга пальцами и покричать: «Ты мафия! Нет, ты мафия!» – рассказывает Кристина. – А мы приходим сюда за развитием и играем на результат.

Лидер Mafia Gatti Кристина Некрасова

Для членов клуба важен спортивный интерес, который они подогревают ведением рейтинга. Он составляется на основе баллов, которые начисляются не только за победу, но и за интересные и рискованные ходы, помогающие одолеть противников. Для удобства у судей есть специальный протокол, куда они вписывают баллы.
Раньше клуб поощрял игроков, занимающих первые пять строчек рейтинга. Кому-то позволяли сесть на любое место или раз в неделю выбрать карту. Сегодня награждается только лидер списка, который может месяц играть бесплатно.

Другие же участники платят за игру. Цена формируется в зависимости от затрат клуба на аренду, оплату ЖКХ, покупку оборудования и мебели. Руководитель клуба при этом не пытается сделать из «Мафии» бизнес, так как считает это невозможным. «Для меня «Мафия» – это хобби, – говорит Кристина. – Мы не только играем, но и стараемся выезжать летом на природу все вместе. Участники клуба могут ругаться за столом и кричать друг на друга, но в конце вечера все останутся друзьями».

За какой стол сесть?

За неделю клуб проводит около четырех игровых вечеров. Человек, который впервые пришел в объединение или недавно увлекся «Мафией», попадает за «новичковый стол», где судьи объясняют правила. Для желающих развиваться дальше есть «юниорский стол»: за ним находятся понимающие правила люди, не желающие присоединяться к «опытному столу». За этим столом сидят профессионалы, делающие сложные ходы. «Эти игроки могут выиграть самое невыигрываемое», – утверждает Кристина.

За какой стол сесть, решает сам человек: кто-то может пробыть за «новичковым столом» годы, так ничему не научившись, а другой – стать частью опытного состава за месяц игры.

Чтобы посоревноваться с мастерами «Мафии», нужно обладать разными навыками. Например, понадобится умение «держать лицо», то есть не показывать свои эмоции, которые могут выдать роль. Еще игрок должен приводить сложные, «железобетонные аргументы». Важна и стрессоустойчивость. Участники игры имеют псевдонимы, которыми пользуются при обращении друг к другу.

– Псевдонимы помогают не переходить на личности. Когда ты начинаешь играть, то попадаешь в другую реальность, где являешься уже другим персонажем, – поясняет Кристина Некрасова.

В конфликты между игроками вмешиваются судьи. Они стараются понять суть спора и разъяснить игрокам, где они правы, а где – нет. Судьи могут рассадить поссорившихся за разные столы или попросить выйти на улицу, чтобы те выясняли отношения там. Несмотря на такие ситуации, Кристина утверждает, что все конфликты заканчиваются миром:

– Во время игры участники могут ругаться и даже не разговаривать друг с другом, но потом все равно приходят к тому, что это игра, что ничего криминального не произошло и никто не убит, – говорит она.

Первый турнир

Mafia Gatti входит в российскую Федерацию Спортивной Мафии. Главным условием членства является обязательное проведение отборочных турниров, которые становятся первой ступенью всероссийских соревнований, например, Кубка России. Объединения могут устраивать и собственные турниры, что и сделал сыктывкарский клуб: 14 и 15 сентября 2023 года организовал «Кубок Севера».

Подготовка к соревнованию началась за месяц: управляющие клубом нашли большое помещение, где можно было бы установить три стола, собрать спонсоров и тридцать участников. Последних не набиралось до самого конца, поэтому звали не только опытных игроков, но и новичков. Пригласили и гостей из Кослана и Кирова, которые привезли с собой дополнительные скатерти, номерки и микрофоны.

В призовой фонд входили не только денежные призы, но и небольшие подарки: сертификаты, носки и рукавицы, мыло в виде пистолета и морошковое варенье.

В планах Mafia Gatti – сделать целую систему турниров, которые будут повторяться из года в год, и, конечно, пополнить состав участников клуба новыми игроками.

В спортивной «Мафии» за столом играют 10 человек. Они делятся в случайном порядке на две команды. Первая – семь мирных жителей, именуемых «красными»; их возглавляет Шериф. Другая команда состоит из трех членов мафии, которых еще называют «черными»; руководит ими Дон. Также за столом сидит Судья, который ведет игру.
Задача «красных» – нейтрализовать всех «черных» игроков.
В «Мафии» есть две фазы: ночь, когда все надевают маски и мафия убивает мирных, и день, когда решают, кто же является преступником.
Расписать все правила игры и ее ход в рамках журнальной публикации не представляется возможным. Если вас заинтересует «Мафия», присоединяйтесь к Mafia Gatti!

Алексей БАТАЛОВ

Фото предоставлено клубом Mafia Gatti