В Сыктывкаре завершился Фестиваль уличного кино

В Сыктывкаре 14 октября прошел Фестиваль уличного кино. Более 150 жителей города смогли увидеть лучшие короткометражные работы молодых российских режиссеров. Черные защитные маски, попкорн и бесконечные эмоции от просмотра фильмов – вот, что ожидало каждого зрителя фестиваля.

Всего в конкурсную программу вошло 10 фильмов, совершенно разных по хронометражу и смыслу. Зрителям предлагалось не только насладиться кино, но и выступить в роли экспертов: по завершении конкурсного показа отдать свое предпочтение тому или иному фильму с помощью фонарика телефона.

В течение всего фестиваля в каждом городе проведения проходит зрительское голосование. Голоса суммируются по всей стране, и на торжественной церемонии закрытия будет объявлен народный победитель, который получит главный приз – 1 500 000 рублей на полнометражный дебют.

В Сыктывкаре обсуждения не затихали и после окончания просмотра: зрители делились эмоциями в холле кинотеатра, в маленьких группах. В итоге зрительских обсуждений в столице Коми почетное третье место разделили короткометражные работы «Ecolove» режиссера Дмитрия Григорьева и «Интересное кино» Араика Крпояна. На втором месте оказался фильм «Маруся» режиссера Светланы Устиновой. И победитель сыктывкарского голосования – фильм «Большая восьмерка» режиссера Ивана Соснина.

Сюжет фильма-победителя в Сыктывкаре таков: «Обычный работяга Иван занимается благоустройством города, где совсем скоро пройдет саммит. Однажды он узнает, что к форуму власти решили очистить улицы от бездомных собак. Ваня решает помочь четвероногим друзьям».

Фестиваль уличного кино был создан в 2014 году на Дальнем Востоке России. За время существования проект успел заработать мировой рекорд как самый протяженный. Он смог пройти более 40 тысяч километров и собрать свыше миллиона зрителей. ⠀

Комикино выражает огромную благодарность зрителям за активное участие. Отдельная благодарность за помощь в организации фестиваля – незаменимым волонтерам.

Фотоотчет о фестивале: https://yadi.sk/d/BCPJ-u5yJqIFYw?w=1

Источник: АУ РК «Комикиновидеопрокат»